Степень несоответствия между размерами рождающейся головки и таза

Смотрите — Частный случай — М-ва, 39 лет

Степень несоответствия между размерами рождающейся головки и таза остается пока неясной, так как родовая деятельность слабо выражена, головка остается над входом в таз, плодный пузырь сохранен. Поэтому ни признак Вастена—Генкеля (смотрите рисунок ниже), ни признак Цангемейстера в данный момент не могут быть нами использованы.


Признак Вастена — Генкеля

Признак Вастена — Генкеля

а — головка не выступает над симфизом. Несоответствия между головкой и тазом нет (признак Вастена—Генкеля отрицательный); б — симфиз и головка на одном уровне, относительная недостаточность таза (признак Вастена—Генкеля—«вровень»); в — головка выделяется над симфизом (признак Вастена—Генкеля положительный). Резкое несоответствие между размерами головки и таза.


Ввиду неясности ряда вопросов мы можем сформулировать предварительно следующую акушерскую концепцию: роды вести выжидательно, следить за развитием родовой деятельности, отхождением околоплодных вод и характером вставления головки. В связи с наличием отягощенного акушерского анамнеза необходимо тщательно следить за выявлением признаков несоответствия между размерами головки и таза, помнить, в частности, о возможности разрыва матки.

Мы предлагаем акушеру всегда быть крайне настороженным во всех тех случаях, когда речь идет об отягощенном акушерском анамнезе. Это касается, в частности, наличия в анамнезе абортов, протекавших с осложнением.

Приводимые в таблице ниже данные являются иллюстрацией к сказанному.

Течение родов и послеродового периода У 390 рожениц с осложненными абортами в анамнезе У 150 первобеременных без отягощенного анамнеза
в процентах
Несвоевременное отхождение вод 22 14,6
Слабость родовой деятельности (первичная и вторичная) 17,7 4
Преждевременные роды 8 1,3
Эндометрит в родах 3
Угрожающий разрыв матки 0,5
Разрыв матки в родах 0,5
Предлежание плаценты 2,5
Оперативные роды: 9,7 0,6
кесарево сечение 3,8
наложение щипцов 1,7
поворот 1,9
перфорация головки 0,5
наложение кожноголовных щипцов 0,8
извлечение за тазовый конец 1
экстирпация матки 0,27
надвлагалищная ампутация матки 0,27
Кровотечение в последовом и раннем послеродовом периоде 21,3 0,6
Ручное отделение последа 14 0,6
Ручное обследование 26,4 0,6
Мертворождения 4,6 0,65
Лихорадочное состояние в послеродовом периоде 16,5 9,9


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко