Характерные особенности плоскорахитического таза

Характерной особенностью плоскорахитического таза является также большая степень наклонения таза.

«Таким образом, плоский рахитический таз мал, низок, уплощен во входе и уширен (относительно) в полости и выходе. Периферия входа укорочена в сравнении с нормой; форма входа, удлиненная в поперечном направлении, принимает вид почки или карточного сердца; при резких степенях сужения, особенно на нескелетированных тазах, где сохраняется лонный хрящ, вход в таз имеет вид поперечно положенной восьмерки» (М. С. Малиновский).

Рахитические изменения всего скелета, в частности таза, отмеченные при обследовании нашей роженицы, оказались настолько выраженными, что диагностика плоскорахитического таза не вызывала затруднений. Однако можем ли мы на основании только пельвиметрических данных судить о функциональной полноценности узкого таза в родах? В известной мере можем, особенно если степень сужения незначительная (I степень), как это имеет место, например, у нашей роженицы. Ведь известно, что анатомически узкий таз с сужением I степени более чем в 75—80% случаев является функционально полноценным.

Тем не менее ставить прогноз родов только на основании анатомической характеристики узкого таза нельзя. Прогноз родов при узком тазе предопределяется многими факторами, среди которых функциональная характеристика таза является решающей. Поэтому правы те акушеры, которые считают целесообразным уточнить вопрос о соотношениях между размерами головки и таза.

Вопрос о степени емкости таза мы будем решать непосредственно в родах. Правда, таз нашей роженицы уже испытан: первые роды закончились самопроизвольным рождением живого доношенного плода. Есть основание полагать, что прогноз и в данном случае будет благоприятным.

Смотрите — Частный случай — Я-ая, 32 лет

Необходимо акушеру обратить внимание на два обстоятельства. Первое — это высокий индекс Соловьева (16,5 см), предупреждающий нас о наличии толстокостного скелета у роженицы, т. е. о меньшей емкости малого таза. Второе обстоятельство — размеры плода и его головки. Окружность живота, равная 98 см, и высота стояния дна матки над лоном 38 см, а также сравнительно большой лобно-затылочный размер (11,5 см) предлежащей головки позволяют думать, что вес плода равен примерно 3500 г. Если первые роды продолжались свыше суток и были тяжелыми при весе плода 2900 г, то настоящие роды более крупным плодом потребуют от акушера большей ответственности, а от роженицы — большей затраты сил.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко