Вопрос ведения повторных родов при плоскорахитическом тазе

Как следует вести роды?

  1. Прогноз сомнительный. Показано кесарево сечение в интересах как матери, так и плода.
  2. Роды вести консервативно. Вопрос об оперативном родоразрешении поставить после того, как таз будет признан клинически (функционально) узким.

Смотрите — Частный случай — Я-ая, 32 лет

В самом деле, каковы показания к срочному оперативному родоразрешению? Роды только в начале первого периода, плодный пузырь цел, полного раскрытия нет. Речь идет только об относительном несоответствии между размерами головки и таза. Состояние роженицы и плода хорошее.

Что же касается признака Вастена— Генкеля, использованного в начале родов при недостаточно фиксированной головке, то он пока не является решающим.

20/ II, 20 часов. В течение 3 часов интенсивная родовая деятельность. Схватки энергичные, через 5—7 минут, воды не отходили. Сердцебиение плода слева ниже пупка, 142 удара в минуту, ритмичное, ясное. Головка прижата ко входу в таз. Состояние роженицы удовлетворительное, она настаивает на рождении живого плода, «но только не через живот».

21/II, 13 часов. Отошли воды в большом количестве, прозрачные. Сердцебиение плода 150 ударов в минуту, ясное. Головка, по данным наружного исследования, прижата ко входу в таз. Показано влагалищное исследование для выяснения степени подготовленности родовых путей, характера вставления головки и исключения выпадения мелких частей (пуповины). Шейка сглажена, края тонкие, легко растяжимые, раскрытие на четыре поперечных пальца. Головка прижата ко входу в таз. Отмечается небольшая родовая опухоль. Стреловидный шов в поперечном размере расположен ближе к мысу. Малый родничок слева и несколько кпереди, большой — справа и несколько кзади. Мыс достижения, диагональная конъюгата 11 см.

Как расценить подобное вставление головки?

  1. Асинклитическое, переднетеменное вставление головки одна из особенностей механизма родов при плоскорахитическом тазе. Роды вести консервативно.
  2. Переднетеменное вставление. Патологический асинклитизм. Показано оперативное родоразрешение.

Механизм нормальных родов характеризуется срединным (синклитическим) вставлением головки в таз, т. е. таким, когда стреловидный шов находится на одинаковом расстоянии от лона и мыса. В тех же случаях, когда при вставлении головки в таз стреловидный шов располагается ближе к лонному сочленению или к мысу, говорят об асинклитическом вставлении.


Переднетеменное вставление (передний асинклитизм)

Переднетеменное вставление (передний асинклитизм)


Различают передний асинклитизм (переднетеменное вставление, негелевское вставление, негелевское склонение), при котором головка вставляется передней теменной костью и стреловидный шов стоит ближе к мысу (смотрите рисунок выше), и задний асинклитизм (заднетеменное вставление, литцмановское вставление, литцмановское склоненение), при котором головка вставляется задней теменной костью, а стреловидный шов стоит ближе к лонному сочленению (смотрите рисунок ниже).


Заднетеменное вставление (задний асинклитизм)

Заднетеменное вставление (задний асинклитизм)



«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко