Опасность влагалищных исследований в родах путем операции кесарева сечения

Еще совсем недавно на влагалищное исследование, произведенное перед операцией кесарева сечения, смотрели как на недопустимое действие, как нарушение одного из основных условий для кесарева сечения. В наши дни ведение родов, а тем более патологических, без влагалищного исследования, т. е. вслепую, считается недопустимым. Опасность влагалащных исследований в родах значительно преувеличина, а польза бесспорна. Влагалищное исследование роженицы, произведенное lege artis перед предстоящей операцией кесарева сечения, не должно рассматриваться как нарушение условий для данной операции.

Когда же следует оперировать: тотчас после поступления нашей роженицы в клинику, коль скоро имеются необходимые показания и условия, или следует повременить, так как нельзя полностью исключить возможности самостоятельных родов?

Частный случай — В-ва, 28 лет

В этом отношении представляет интерес освещение вопроса в литературе. Я. Н. Полонский в своей монографии (1945) достаточно подробно останавливается на этом моменте. Так, по данным акушерской клиники II Московского медицинского института, лихорадочный послеоперационный период наблюдается в 18% случаев, если операция кесарева сечения по поводу узкого таза производится в первые 6 часов после начала родовой деятельности. Если же операция производится позже, то лихорадочные осложнения достигают 61%. Holland, Early проанализировали 3374 случая родов, закончившихся кесаревым сечением, и пришли к заключению, что материнская смертность колеблется в следующих пределах: 1,6% — если операция производится до наступления родовой деятельности, 1,8% —если оперировать в первые 6 часов с момента появления родовых схваток и, наконец, 10,7% — если оперировать позже 6 часов.

К такому же выводу пришел и Gordon. При кесаревом сечении, произведенном до наступления родовой деятельности при узком тазе, материнская смертность равняется 3,4%; среди оперированных после 6-часового выжидания смертность доходит до 7,7%, т. е. в 2 раза выше.

По данным А. Ф. Пономарева, процент материнской смертности колеблется в пределах от 5,4, если кесарево сечение произведено при целом пузыре, до 22, если оно производится при отошедших водах.

Однако необходимо учесть, что приведенные выше литературные данные имеют не менее чем 25-летнюю давность. Мы являемся свидетелями значительных успехов в оперативном акушерстве, достигнутых в течение второй четверти XX века.

В наши дни материнская смертность после кесарева сечения снизилась до 1%, а в некоторых родовспомогательных учреждениях нашей страны — до десятых долей процента; вместе с тем сохранилась зависимость процента материнской заболеваемости и летальности от времени оперативного вмешательства (с момента начала родовых схваток, отхождения вод и т. п.).


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко