Преждевременные роды у первородящей c признаками инфантилизма

Смотрите — Частный случай — С-ва, 23 лет

Наша роженица небольшого роста, имеются признаки инфантилизма, рахитические изменения грудной клетки, зубов, нижних конечностей (они короткие, голени саблевидно искривлены). Ромб Михаэлиса резко деформирован за счет архитектоники верхнего треугольника. Значительно сглажена разница между distantia spinarum и distantia cristarum. Отмечается изменение формы крестца и выступление его в полость малого таза несколько укорочены, но особенно сужен прямой размер входа в таз. Окружность таза 72 см.

Сужение прямого размера входа в общесуженный плоский таз нередко достигает больших степеней.

Истинная конъюгата у нашей роженицы колеблется в пределах 7,5—8 cm (диагональная — 9,5 см).

Наша роженица настаивает на рождении живого плода.

Какова тактика ведения родов? Какой прогноз их?

  1. Роды вести консервативно. Плод небольших размеров. Прогноз благоприятный.
  2. Предсказание серьезное. Самопроизвольное родоразрешение живым плодом маловероятно. Показано кесарево сечение.

Какую же тактику мы изберем? Не подлежит сомнению, что ведение родов при II степени сужения общесуженного плоского таза является чрезвычайно ответственной задачей. Каждые вторые роды при II степени сужения, по А. Ф. Пальмову, заканчиваются оперативным вмешательством. Это очень большой процент! Но дает ли это основание акушеру приступать к оперативному родоразрешению у нашей роженицы, не подвергнув функциональному изучению данный узкий таз? Строить тактику ведения родов на основании одних пельвиметрических данных позволительно только при условии резко выраженного несоответствия между размерами головки и таза. При сужении таза I и II степени и при отсутствии явных признаков несоответствия акушер обязан придерживаться выжидательной тактики ведения родов.

Какие же моменты дают нам право остановиться на выжидательной тактике? Их много. Во-первых, таз тонкокостный (индекс Соловьева равен 13,5 см), что в той или иной степени обусловит большую емкость таза. Во-вторых, основное препятствие в тазу нашей роженицы — это укороченный прямой размер входа в таз. Если головка своим большим сегментом преодолеет это препятствие, то в полости и в выходе таза препятствий для рождения плода будет меньше, так как рахитические изменения в тазу характеризуются, в частности, тем, что полость таза постепенно расширяется по направлению к выходу. В-третьих, беременность у нашей роженицы, по-видимому, недоношенная. Головка плода меньше средних размеров, поэтому несоответствие между размерами головки и таза, возможно, будет только относительным. В-четвертых, так как функциональная недостаточность таза определяется обычно в период конфигурации головки, то акушер будет располагать возможностью своевременно перейти к оперативному методу родоразрешения.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко