Стимуляция родовой деятельности при вторичной слабости её

Смотрите — Частный случай  — Ф-ва, 24 лет

9/III, 4 часа. Установилась хорошая родовая деятельность. Схватки через 5— 8 минут, по 40—45 секунд. Сердцебиение плода по-прежнему ритмичное, ясное, 140 ударов в минуту. Воды не отходили. Головка малым сегментом во входе в таз. Общее состояние роженицы удовлетворительное.

9/III, 7 часов 50 минут. Отошли околоплодные воды в умеренном количестве, чистые. Родовая деятельность хорошая. Схватки через 5—8 минут. Головка большим сегментом во входе в таз. Признак Вастена—Генкеля отрицательный. Сердцебиение плода без изменений.

Влагалищное исследование

Шейка сглажена, края тонкие, легко податливые, раскрытие около 4 поперечных пальцев. Плодного пузыря нет. Головка занимает верхний край задней поверхности лонного сочленения, мыс прикрыт фиксированной во вход в таз головкой. Стреловидный шов в левом косом размере (ближе к поперечному), малый родничок справа и несколько спереди, большой — слева, сзади несколько выше малого.

Итак, наблюдение за динамикой продвижения головки показывает, что незначительное несоответствие, наблюдавшееся в начале родов, в данный момент преодолено. Состояние роженицы и плода удовлетворительное. Тактика ведения родов продолжает оставаться консервативной.

9/III, 9 часов 50 минут. Роженица жалуется на усталость. Схватки стали реже, через 12—15 минут, по 30—35 секунд, недостаточно эффективные. Сердцебиение плода 138 ударов в минуту, ясное, ритмичное. Незначительное подтекание вод. В связи с переполнением мочевого пузыря моча выпущена катетером (220 мл, прозрачная).

9/III, 11 часов. Схватки через 12—15 минут, слабые, короткие, малоэффективные. Роженица устала. Между схватками дремлет. Сердцебиение плода 140 ударов в минуту, ясное, ритмичное. Умеренное подтекание околоплодных вод. Головка продолжает оставаться большим сегментом во входе в таз.

Что произошло?

  1. Вторичная слабость родовой деятельности. Показана стимуляция.
  2. Роженице следует предоставить отдых. Если этого будет недостаточно, начать стимуляцию родовой деятельности.

Слабость родовой деятельности как у повторнородящих, так и у первородящих (особенно у последних) не является большой редкостью, встречаясь в 1,6—8,1% (А. М. Оленева, П. А. Белошапко). Могли ли мы предвидеть возможность возникновения слабости родовой деятельности у нашей роженицы? Тщательное изучение и физического развития, и психосоматического тонуса не давало основания для подобного предположения. Нам казалось, что мы правильно расценили потенциальные возможности молодой здоровой женщины. Первый период родов действительно протекал при полноценной родовой деятельности. Однако с наступлением второго периода родов появилось утомление роженицы, что и послужило достаточной причиной для развития вторичной слабости родовой деятельности.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко