Самопроизвольное родоразрешение живым плодом при незначительном несоответствии между размерами головки и таза и хорошо выраженной родовой деятельностью

Можем ли мы рассчитывать на самопроизвольное родоразрешение живым плодом у нашей роженицы?

Смотрите — Частный случай — К-ва, 34 лет

По-видимому, можем. Средние размеры головки, I степень сужения таза, хорошо выраженная родовая деятельность — вот те данные, которые позволяют нам рассчитывать на благоприятный исход родов.

Возникает вопрос, посвящать ли роженицу в наши планы ведения родов. Стоит ли знакомить ее с возможными вариантами осложнения в родах и тем самым посвятить в наши планы различных методов родоразрешения? Быть может, более щадящим для роженицы будет пребывание в надежде на самопроизвольные роды.

Мы решили пока воздержаться от беседы с роженицей и понаблюдать в течение 1—2 часов за родовой деятельностью, за динамикой вставления и продвижения головки.

20/VI, 15 часов 20 минут. Схватки через 3—5 минут, болезненные. Роженица утомлена. Головка стоит в той же плоскости входа в таз. Сердцебиение плода 134 удара в минуту, ясное. На 3 поперечных пальца ниже пупка отмечается перехват, идущий косо.

Что нового в динамике родового акта? Что делать?

Если час назад состояние роженицы было удовлетворительным, то в настоящий момент ее состояние вызывает тревогу. В то время как родовая деятельность выражена хорошо, поступательного движения головки все же не отмечается. Надо полагать, что степень несоответствия между размерами головки и входа в малый таз более значительна, чем мы предполагали. Таз оказался клинически узким.

Роженица утомлена. Дадим ей возможность немного отдохнуть от болезненных и частых схваток.

После инъекции 1 мл 1% раствора промедола роженица уснула, схватки стали несколько реже, менее болезненные. Через 1 час 45 минут после введения промедола схватки вновь стали частыми и болезненными. Роженица беспокойна. Сердцебиение плода ясное, в пределах 130 ударов в минуту. Головка стоит в той же плоскости входа в малый таз. Появились боли внизу живота, в области нижнего сегмента. Матка достаточно напряжена, пальпируются натянутые и болезненные круглые связки. Из половой щели незначительные кровяные выделения.

20/VI, 17 часов 20 минут. Влагалищное исследование (третье). Раскрытие шейки почти полное, края зева тонкие, стреловидный шов в поперечном размере таза, ближе к симфизу. Роднички расположены на одном уровне. Конфигурации костей черепа не отмечается.

Итак, намечается тенденция к заднетеменному вставлению.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела