Постановление правильного диагноза роженице с окружностью живота превышающим 100см и высотой стояния дна матки выше 35—37 см

Смотрите — Частный случай — К-ва, 38 лет

Вопрос о чрезмерном ожирении брюшной стенки (а тем более об общем ожирении) отпадает; об этом нет указаний в истории родов, а имеющиеся данные говорят об обратном (рост 162 см, вес 64 кг).

Возможность многоплодия исключается, ибо мы не находим соответствующих указаний на наличие сердцебиения двух плодов и большого количества крупных частей плода.

В тех случаях, когда вопрос о наличии двойни продолжает оставаться нерешенным, можно прибегнуть к рентгенографии, если позволяют условия. Впрочем, это возможно только в более крупных родовспомогательных учреждениях.

Не имеет ли место в данном случае многоводие?

Как известно, для многоводия характерны следующие моменты:

  • резко выраженное увеличение и напряжение матки,
  • шаровидная форма матки,
  • легко определяемое зыбление,
  • части плода плохо пальпируются и сердцебиение его нечеткое.

Распознавание многоводия не вызывает особых трудностей, но требует от акушера большой наблюдательности и тщательности обследования. Поскольку в истории родов не имеется каких-либо указаний на перечисленные выше симптомы многоводия, то есть основание отклонить и это предположение.

Таким образом, путем исключения мы вправе объяснить высокое стояние дна матки (42 см) и большую окружность живота (112 см), наличием крупного плода. Правда, диагноз крупного плода (весом от 4000 до 5000 г) уточняется только после рождения ребенка. Несколько труднее диагностировать наличие крупного плода во время беременности и в родах. Однако тщательное обследование позволяет более или менее приблизительно высказаться относительно размеров рождающегося плода.

При решении этого вопроса следует учитывать:

  • вес детей в предыдущих родах,
  • возраст роженицы,
  • рост, вес и телосложение родителей,
  • высоту стояния дна матки и размер окружности живота,
  • данные наружного измерения с помощью тазомера прямого размера головки (при крупном плоде этот размер выше 12 см).

В истории родов нет указаний на попытку диагностировать наличие крупного плода.

Не исключена возможность, что наш анализ может оказаться неполноценным только потому, что он построен на недостаточно полных записях в истории родов.

Какой характер родовой деятельности?

В предварительном диагнозе есть указание на срочные роды. Этой формулировкой акушер желал, по-видимому, подчеркнуть, что роженица поступила в родильный дом с доношенной беременностью, но это отнюдь не говорит о характере родовой деятельности в момент поступления женщины, а тем более о том или ином периоде родов. Между тем, по словам роженицы, родовые схватки начались за 3 часа до поступления в родильный дом. На титульном листе истории родов имеется указание, что в момент поступления роженицы были «нерегулярные схватки».

Можем ли мы пройти мимо этих двух записей?


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела