Дефекты в обследовании роженицы приведшие к самопроизвольному разрыву матки и асфиксии плода

Анализ акушерской документации, касающейся самопроизвольного разрыва матки у 38-летней повторнородящей женщины, является поучительным. Вскрыты дефекты в обследовании роженицы.

Смотрите — Частный случай — К-ва, 38 лет

Так, до последнего момента не был распознан крупный плод, не дана характеристика узкого таза.

Между тем несоответствие таза и предлежащей головки несомненно имело место, в связи с чем крупная головка и продолжала оставаться над входом в таз.

Не получил должного клинического освещения отягощенный акушерский анамнез (4 криминальных аборта, одни преждевременные роды).

Среди причин разрыва матки в родах пространственное несоответствие таза матери и головки плода занимает значительное место. У этих женщин следует очень подробно и тщательно собирать анамнез, который в подавляющем большинстве случаев бывает отягощен; особенно важно выяснять течение предыдущих беременностей и родов. В небольничные (криминальные) аборты, осложненные септическим течением, оказывают патологическое воздействие на мышечную стенку матки. У нашей роженицы были септические аборты, которые не могли пройти бесследно.

Если разрыв матки не произошел при предыдущих родах, то только лишь потому, что роды эти были преждевременные; при них отсутствовало препятствие для продвижения плода. При данной же беременности наблюдается явное пространственное несоответствие при измененной стенке матки. Наши наблюдения показывают, что комбинация несоответствия таза матери и головки плода с наличием тяжелой патологии в самой стенке матки почти всегда приводит к ее разрыву.

Не подлежит сомнению тот факт, что если бы своевременно был распознан крупный плод, анатомически и клинически узкий таз, а также дана правильная оценка отягощенного акушерского анамнеза, тактика ведения родов в данном случае была бы иной.

Перед роженицей следовало поставить вопрос о родоразрешении путем кесарева сечения еще задолго до появления угрожающих симптомов разрыва матки. Этим было бы обеспечено рождение живого плода.

Эпикриз

К-ва, повторнородящая, поступила в родильный дом с нерегулярными схватками. Своевременно не был поставлен диагноз анатомически и функционально узкого таза, не распознан крупный плод. Отягощенный акушерский анамнез также не получил должной клинической оценки. Ошибочно примененная в данном случае консервативная тактика ведения родов привела в конечном итоге к разрыву матки в родах. Срочно сделанное чревосечение позволило сохранить жизнь роженицы.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела