Необходимость влагалищного исследования при угрожающих симптомах внутриутробной асфиксии плода

Угрожающая асфиксия плода во время родов (интранатальная асфиксия) может объясняться также нарушением кровообращения плода в связи с выпадением петли пуповины и прижатием ее головкой. Правда, разрыв плодного пузыря произошел при головке, прижатой ко входу в таз, тем не менее после отхождения вод, поскольку имеют место угрожающие симптомы внутриутробной асфиксии плода, влагалищное исследование будет необходимо.

Смотрите — Частный случай — Н-ая, 30 лет

19/III, 8 часов 30 минут. Влагалищное исследование. Раскрытие зева на 3 поперечных пальца, края тонкие, плодного пузыря нет. Предлежит головка, прижатая ко входу в таз, стреловидный шов в поперечном размере таза; малый родничок слева, большой — не достигается.

Диагноз: первый период родов; раннее излитие вод. Внутриутробная угрожающая асфиксия плода.

В связи с угрозой внутриутробной асфиксии плода следует ввести внутривенно 50 мл 40% раствора глюкозы и 1 мл кордиамина, применить ингаляции кислорода. Необходимо установить тщательное наблюдение за сердцебиением плода и состоянием матери.

Из последующих записей в истории родов мы узнаем, что после профилактических мероприятий сердцебиение плода сохранялось в пределах 130—140 ударов в минуту в течение 30 минут, после чего вновь замедлилось до 110 ударов. Одновременно с замедлением сердцебиения плода роженица стала жаловаться на незначительные боли в нижнем отделе рубца брюшной стенки.

19/III, 9 часов 10 минут. Пульс 80 ударов в минуту. Схватки через 5—6 минут, средней силы, по 40—45 секунд. Головка прижата ко входу в таз. Сердцебиение плода 105—110 ударов в минуту, глухое, аритмичное. В нижней трети рубца брюшной стенки отмечается истончение и болезненность при пальпации. Нижний сегмент матки при пальпации безболезнен. Воды подтекают в умеренном количестве.

Акушер, ведущий роды, как мы видим, недостаточно глубоко анализирует особенности данных родов. Он фиксирует внимание преимущественно на сердцебиении плода и не принимает во внимание угрожающее состояние роженицы. Он даже не фиксирует своего внимания на динамическом развитии угрозы разрыва матки (появление болей в нижней части рубца в сочетании с угрожающей и начинающейся асфиксией плода, истончение рубца). Все это не смущает акушера, и на утренней конференции при докладе о состоянии роженицы у него нет той тревоги, которая должна иметь место; он не думает о возможном разрыве матки. Ему, по-видимому, не знакома клиника угрожающего разрыва матки.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела