Тактика ведения родов при отягощенном акушерском анамнезе и подозрении на крупный плод

Смотрите — Частный случай — К-ва, 35 лет

Что касается тактики ведения родов, то она будет по-видимому, выжидательной. Необходимо уточнить характер родовой деятельности, т. е. ритмичность и эффективность родовых схваток. По словам роженицы, родовая деятельность слабая, началась 5 часов назад. Следует также уточнить вопрос, не имеем ли мы дело с крупным плодом (окружность живота 108 см, высота стояния дна матки 40 см). Наконец, врач, ведущий роды, должен помнить о наличии у роженицы отягощенного акушерского анамнеза.

Наша клиника придает исключительно большое значение отягощенному акушерскому анамнезу; его всегда следует анализировать у каждой беременной с учетом ее возраста, предшествующих беременностей, акушерского статуса и общего состояния. Вот и в данном случае напрашивается необходимость глубокого, детального обследования. Почему акушер теряет время и не приступает к детальному акушерскому обследованию, в частности к изучению наружных и внутренних размеров таза, выявлению размеров головки плода, тем более что окружность живота и высота стояния дна матки выходят за пределы нормы. Ведь при наличии отягощенного акушерского анамнеза (криминальные аборты, пузырный занос) и возможного несоответствия таза и головки плода невольно возникает мысль о возможном травматизме в родах. Однако акушер об этом не думает.

Следует произвести также влагалищное исследование, которое позволит иметь более четкое представление:

  1. о степени подготовленности родовых путей,
  2. о размере диагональной конъюгаты,
  3. о характере вставления предлежащей головки и пр. Однако, обращаясь к записям анализируемой нами истории родов, мы не находим данных влагалищного исследования.

11/IV, 4 часа 50 минут (через 20 минут после поступления). Схватки через 5 минут, по 40 секунд, средней силы. Головка прижата ко входу в малый таз. Сердце-биение слева ниже пупка, 132 удара в минуту, ясное, ритмичное. Воды не изливались.

11/IV, 6 часов 30 минут. Появились потуги 45 минут тому назад, а вскоре незначительные кровяные выделения. Головка прижата ко входу в малый таз. Сердцебиение слева ниже пупка, 136 ударов в минуту, ритмичное, ясное. Воды не отходили. Мочеиспускание свободное, безболезненное. Общее состояние роженицы удовлетворительное.

Что нового показали наблюдения за роженицей в течение первых 2 часов пребывания в родильном доме?

Во-первых, родовые схватки стали более частыми, во-вторых, возникли потуги при головке, прижатой ко входу в малый таз; в-третьих, из родовых путей появились кровяные выделения.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела