Профилактика болезней ЦНС (степень риска)

Степень риска рождения больного оценивается как высокая или незначительная не только в зависимости от численного выражения вероятности, но и от тяжести заболевания.

Условно можно принять за показатель низкого риска 5%, но если речь идет о таком, например, заболевании, как болезнь Тея – Сакса или спинальная амиотрофия Верднига – Гоффманна, то даже при незначительном риске следует воздержаться от деторождения.

Рекомендации по поводу деторождения следует давать с большой осторожностью, оставляя последнее слово за родителями. Врач лишь предоставляет объективную информацию, не решая этот вопрос за родителей.

В последнее время появилась возможность внутриутробной диагностики наследственных заболеваний при помощи амниоцентеза в ранние сроки беременности.

Внедрение массовых обследований с применением скриннинг-методов позволяет выявлять не только ранние стадии наследственных заболеваний, но и детей, «угрожаемых» по тем или иным болезням.

Эти дети, а также дети из наследственно отягощенных семей должны находиться под диспансерным наблюдением, что создаст условия для предупреждения или своевременной диагностики наследственных заболеваний.

«Детская неврология», О.Бадалян