Причины совершения деонтологических ошибок

К сожалению, правила поведения врачей, способы беседы с больными и их родственниками никакими официальными актами не регламентированы, и поэтому деонтологические ошибки, наносящие тяжелую психическую травму, порождающие многие жалобы и заявления, практически ненаказуемы.

История болезни

Вернемся к приведенной истории болезни, но уже с деонтологических позиций. Что говорили врачи больному, мы не знаем, но разговоры с родственниками приведены в их письмах и жалобах, а также в протоколах следствия.

По окончании обследования в противотуберкулезном диспансере направление в хирургическую клинику было объяснено подозрением на наличие рака легкого. Перед первой операцией о раке легкого врачи говорили со всей определенностью как о доказанном диагнозе, хотя прямых доказательств наличия этого заболевания у них не было. Сразу после операции пульмонэктомии в беседе с женой больного расширение объема операции также объясняли тем, что обнаружен большой распространенный рак легкого и не было никакого выбора, если думать о радикализме операции. Однако, как известно, в ходе операции диагноз подтвержден не был.

Поэтому когда выяснилась ошибка в диагнозе, надо подчеркнуть, не повлиявшая на исход, о ней жене больного боялись сразу сказать и даже вопрос об истинном положении дела оставался еще некоторое время весьма туманным, что породило сомнения в правильности действий врачей. На этом фоне разыгрались тяжелые осложнения — произошла перфорация язвы. Жена больного постоянно навещала его, видела резкое ухудшение его состояния, не могла не видеть и не понимать сомнений врачей, наблюдавших больного, но не видела около больного оперировавшего его профессора. Когда выяснилось позднее, что вторая операция выполнена не в положенные сроки, то объяснить жене больного, что не это в конечном счете определило печальный исход, оказалось практически невозможным.

Уважение и доверие были потеряны полностью. Еще хуже получилось с объяснением кровотечения из селезенки. Как-то в отделении неосторожно было высказано мнение: не повредили ли селезенку в ходе операции ушивания перфоративной язвы. Эта точка зрения стала известна жене больного, и переубедить ее не смогли даже заключения крупнейших патологоанатомов страны о спонтанном разрыве селезенки.

Можно с уверенностью утверждать, что при правильной ориентации жены и родственников больного на всех этапах лечения и проявлениях личной заботы и личного участия на этих же этапах опытного врача-профессора, пользовавшегося вначале полным их уважением и доверием, горечь утраты была бы смягчена, реакции гнева и обиды значительно снижены и длительное разбирательство, отнявшее много душевных сил и времени, не имело бы места. Однако врачи этого не сделали, больше того, профессор не ответил на письмо жены умершего, которое она написала через неделю после описанных событий.

«Диагностические и тактические ошибки в онкологии»,
Ю.Я.Грицман