Ориентировка на серьезность болезни

Ориентировка на серьезность болезни никак не должна сама по себе вызывать естественную для онкологического больного реакцию страха. К сожалению, это происходит весьма часто.

К нам обратилась за советом женщина 43 лет, профессор математики. У нее за несколько месяцев до обращения появились небольшие боли в обеих молочных железах, они стали как бы плотнее на ощупь.

Минуя обычные этапы обследования, она сразу пошла к видному хирургу, не занимающемуся профессионально патологией молочной железы. Профессор после трехминутного осмотра рекомендовал женщине ложиться на операцию, поскольку заподозрил двусторонний рак молочных желез.

Больной и ее мужу было высказано в довольно прозрачной форме это подозрение и сразу изложен план лечения: двусторонняя мастэктомия, овариэктомия с возможной последующей химиотерапией. Легко представить себе степень испуга этой активно живущей и работающей женщины.

К нам она пришла за советом в состоянии крайней депрессии, производя впечатление приговоренной к смерти.

При детальном клиническом обследовании, включавшем, кроме подробного осмотра, рентгенологическое и цитологическое исследования, была диагностирована двусторонняя диффузная мастопатия, требовавшая только длительной лекарственной терапии и регулярных контрольных осмотров.

Прошло 5 лет. Эта женщина здорова, успешно работает. Мы ее регулярно наблюдаем. И этот высококультурный и образованный человек рассказала нам о тяжелых переживаниях того периода, когда ее запугали, и сообщила, что она тогда не согласилась на лечение и стала искать другого врача именно из-за мимолетного осмотра и пугающих выводов, сделанных после такого осмотра.

«Диагностические и тактические ошибки в онкологии»,
Ю.Я.Грицман