Случай врачебной ошибки описанный Н. И. Краковским

В свое время мы с Н. И. Краковским описали такой случай. В одной из районных больниц хирург М., освоив технику экстирпации матки, стал настолько широко единолично ставить показания к этой операции, что за один год сделал 120 из 239 таких операций, выполняемых в течение года во всей области. Любые эрозии шейки матки без гистологического исследования он расценивал как предраковое состояние и производил удаление матки.

Часть женщин была оперирована в цветущем возрасте. Авторитетная комиссия из представителей научных и практических учреждений нашла эту практику порочной, медицинская общественность осудила хирурга, и он был освобожден от работы в больницах области.

К счастью, такие уродливые явления встречаются как редкое исключение. Как правило, врач действует из лучших побуждений, стремится спасти больного, вернуть ему здоровье. Поэтому в суждениях о врачебных поступках должна быть проявлена максимальная объективность прежде всего в своей врачебной среде. Неправильные взаимоотношения между врачами порождают необъективность одних и неправильные поступки других. Чаще всего это связано с неправильной организацией дела в лечебном учреждении.

Дефекты организации медицинской помощи — это важный источник деонтологических ошибок, так как они порождают суматоху, цепь неправильных действий, а в результате — взаимные обвинения, поиски виновных, полное нарушение взаимоотношений в коллективе.

Возвращаясь к основному предмету нашего изложения, необходимо еще раз подчеркнуть, что вопрос об операции или ином опасном для онкологического больного методе лечения должен решаться коллективно, а беседу с больным и его близкими на эту тему обязан вести наиболее авторитетный для них врач данного коллектива. Это должно стать нормой поведения онкологического отделения и не может вызывать никаких внутренних разногласий и взаимного недоверия.

Со временем молодые врачи перестают быть самыми молодыми. Смена поколений неизбежна, и их время быть самыми авторитетными еще обязательно придет.

То же следует сказать о выборе оператора. В решении этого вопроса требуется от руководителя отделения большой такт. Естественно, молодым подрастающим в профессиональном отношении врачам необходимо давать возможность оперировать, постепенно и разумно наращивая объем и сложность хирургических операций, выполняемых каждым из них.

Темпы этого наращивания, конечно, могут зависеть только от способностей и личного усердия каждого врача. Многие больные не задают вопроса о том, кто его будет оперировать. В этих случаях такой вопрос вообще поднимать не стоит. Обе стороны подразумевают, что больной доверяет всему коллективу отделения, а руководитель отделения дает безмолвное обязательство обеспечить выполнение операций на необходимом оперативно-техническом уровне.

Если больной и его родственники просят, чтобы операцию выполнял определенный врач и эта операция действительно может быть выполнена данным врачом, то отказывать пациенту нет никаких оснований, даже если этот врач не ведет непосредственно данного больного. Другое решение было бы деонтологической ошибкой, которая может привести к отказу больного от операции и потере времени на уговоры и объяснения, столь дорогого для больного со злокачественным новообразованием.

Только в том случае, если врач, заслуживший доверие своего пациента, не готов к выполнению операции требуемого объема и сложности, заведующий отделением в беседе с больным и его близкими должен, подчеркнув уважение к избранному ими доктору, сказать, что в отделении имеет место некоторая специализация врачей, а намечаемая операция не по специальности данного врача и он — заведующий лично обеспечит ее выполнение.

Бывает и обратная ситуация, когда опытнейший руководитель отделения в силу возраста или состояния своего здоровья не может выполнить данную операцию, а больной, так сказать, ложится к нему, узнав от других пациентов, а иногда даже из печати о его мастерстве и хороших исходах операций, сделанных им в прошлые годы. Каждому опытному хирургу, особенно хирургу-онкологу, делающему особенно сложные многочасовые объемные операции, приходится со временем отходить от непосредственной работы у операционного стола, ограничивать свою оперативную деятельность.

Один или несколько учеников обгоняют своего шефа в чисто техническом отношении, но еще не успевают обрести его опыта и мудрости, приходящих только с годами.

Мудрость учителя должна проявляться не только в диагностике и выборе тактики лечения, но и в умении сохранить здоровый коллектив, не создавать конкуренции с учениками и на каждом этапе всей врачебной жизни занять правильное место в руководимом им коллективе. В таком случае ведущий хирург-онколог объясняет пациенту, обратившемуся к нему с просьбой лично оперировать, что он обязательно примет участие в операции.

Расстановка сил у операционного стола, особенно сейчас, когда большинство операций выполняется под наркозом, в конце концов остается для больного неизвестной. У него должна быть полная уверенность в том, что операцию выполняет «первый состав» операторов, и ни в коем случае не должен иметь место обман.

Антураж самой подготовки операции и ее начала до того момента, пока больной уснет, должен соблюдаться свято. Нигилизм в этих случаях не должен иметь места. Несоблюдение «ритуала» становится известным другим больным и может служить причиной отказа от операций.


«Диагностические и тактические ошибки в онкологии»,
Ю.Я.Грицман