Частный случай (Хирург-онколог)

Несколько лет тому назад опытный хирург, профессор, лег в одну из московских клиник на сложную (неонкологическую) операцию. Измученный жестокими болями, он не нуждался в уговорах и разъяснениях необходимости оперативного вмешательства. Зная лучше, чем любой другой больной, все возможные осложнения и непредвиденные случайности, которые бывают в ходе наркоза и самой операции, он естественно, волновался и особенно четко зафиксировал в своей памяти, как выглядела подготовка к операции до момента выключения сознания.

Утром в день операции к нему в палату пришла молоденькая сестра сделать укол. Ни один из врачей не зашел проверить, не изменилось ли за ночь состояние этого немолодого человека.

Мы считаем такой утренний визит необходимым как в чисто медицинском, так и в деонтологическом отношении. Подбадривающее его значение невозможно переоценить. Однако на вопрос, где врачи, сестра ответила, что они все на конференции. Больной знал, что утренняя конференция проводится в аудитории другого корпуса. Затем больной на каталке был доставлен в операционную, где застал подготовку к операции в разгаре, но на сестринском уровне.

Одна из операционных сестер выкладывала на стол инструменты, вторая в предоперационной мыла руки. Обе девушки громко переговаривались, обсуждая поведение санитарки, которая, по их словам, плохо убрала операционную.

Сестра-анестезиолог заметила, что плохо подается кислород и побежала заявить об этом по телефону слесарю-кислородчику, оставив обнаженного больного одного на холодном операционном столе. Она отсутствовала не менее 20 мин.

Затем сестра очень ловко пунктировала вену и установила капельницу. Больной врач отлично знал, что наркоз нельзя начинать не только в отсутствие анестезиолога, но до тех пор, пока хотя бы один из хирургов не будет полностью готов к операции.

Он сам в своей клинике наблюдал случай, когда наступила остановка сердца после введения первых же капель барбитуратов в ходе вводного наркоза. Тогда больного удалось спасти только путем применения открытого массажа сердца. Пока пациент об этом успел подумать и выразить протест, наступил наркоз и сознание исчезло.

Операция прошла успешно, профессор остался жив и выздоровел, но ему была нанесена тяжелая психическая травма, а уважение к клинике, несмотря на то что здесь ему вернули здоровье, было утрачено навсегда.

В создании хорошей душевной атмосферы непереоценима роль среднего медицинского персонала как в поликлинике, так и в стационаре. Многие медицинские сестры отлично понимают свое место в системе онкологической службы, правильно оценивают душевное состояние больных. Все же работа онкологической медицинской сестры очень сложна, и далеко не каждая девушка по своему внутреннему складу способна работать в сложной атмосфере онкологического учреждения.

«Диагностические и тактические ошибки в онкологии»,
Ю.Я.Грицман