Попытки консультироваться со многими врачами в разных учреждениях

Для онкологических больных характерны попытки консультироваться со многими врачами в разных учреждениях. При этом ими движет естественное и вполне объяснимое желание преодолеть страх, может быть, обнаружить ошибку в диагнозе и услышать предложение менее нагрузочного, более щадящего лечения. При этом многие больные тщательно скрывают как от консультанта, так и от своего лечащего врача факты обращения к другому врачу, исходя из следующих соображений. Во-первых, они не хотят обидеть своего врача, испортить с ним отношения видимостью недоверия. Во-вторых, больные хотят услышать от консультанта его собственное мнение, не связанное с предшествующим диагнозом.

Нередко в таких случаях совсем нетрудно догадаться о том, что происходит. Лечащий врач совершает деонтологическую ошибку, если хоть сколько-нибудь дает понять больному свою обиду на недоверие, даже если она имеет место. В действительности врач может обижаться только на себя, ибо обращение больного к другому врачу за советом свидетельствует о том, что он, врач, недостаточно авторитетен для своего пациента. Значит, он не все сделал убедительно, а если действительно была необходимость в совете более опытного товарища, сам своевременно не понял это и такую консультацию не организовал.

Нормальным положением с деонтологической точки зрения должно быть участие лечащего врача во всех консультациях и консилиумах, касающихся его больного. Он должен сам определить, кому и когда показать больного, и своевременно информировать его о своих планах. Тогда не будет поисков опытных врачей на стороне, консультаций «исподтишка», противоречивых суждений, порождающих у больного растерянность, неуверенность и ведущих к потере времени и отсрочке начала лечения.

Что касается врача, к которому обращаются за консультацией, обычно имеющего большой стаж и нередко высокие научные звания, то его поведение, деонтологическая подготовка играют очень большую роль в судьбе больного. Прежде всего нередко консультант оказывается в сложном положении, не получая к моменту осмотра всего комплекса объективных данных, уже собранных к этому времени лечащим врачом.

Учитывая сложность постановки развернутого и обоснованного онкологического диагноза и выработки правильного современного тактического решения, консультант, соглашаясь на осмотр больного, обследуемого в другом учреждении, как правило, должен поставить условие, чтобы больного представил лечащий врач, имея на руках все данные обследования. Тогда сразу консультация приобретает правильный характер и может позволить действительно очень опытному врачу дать полезные советы по уточнению диагноза и выбору адекватного метода лечения.

Если участие лечащего врача в консультации невозможно, но он знает о ней, то до осмотра больного консультант по телефону или иным способом должен получить у лечащего врача необходимые сведения, а итог своей беседы с больным обязательно сообщить ему до того, как больной вновь придет на прием. Только такое поведение является деонтологически обоснованным и оправданным. К сожалению, этот нормальный порядок совсем нередко нарушается по вине больных или, как считают многие, по вине врача. Мы уже старались показать, что «вина» больного, за редкими исключениями, определяется и объясняется деонтологической врачебной ошибкой.

Но пока такие ошибки не составляют редкого исключения, приходится считаться с тем, что многие консультации совершаются «в тайне» от лечащего врача; понимая психологию больного со злокачественными новообразованиями, консультанту приходится встречаться с пациентом в таких, в принципе крайне неблагоприятных, условиях. При этом консультация в первой ее части фактически превращается в обычный врачебный прием. Собирая анамнез, консультанту следует постараться вызвать больного на максимальную откровенность и понять его «маленькие хитрости».

«Диагностические и тактические ошибки в онкологии»,
Ю.Я.Грицман