Диагностические ошибки при активном выявлении онкологических больных

В 1974 г. С. И. Сергеев предложил делить все формы злокачественных новообразований по признаку вероятности их активного выявления на три группы.

Первая группа — опухоли, в отношении которых имеются хорошо разработанные и достаточно апробированные методы раннего распознавания. К ним относятся опухоли кожи, полости рта, шейки матки, молочной железы, прямой кишки, периферический рак легкого и др.

Возможности выявления злокачественных новообразований указанных локализаций в настоящее время зависят прежде всего от организации дела, наиболее важными компонентами являются повышение квалификации врачей общей лечебной сети, а также внедрение и совершенствование цитологического и флюорографического методов исследования.

Вторая группа — опухоли, распознавание которых в ранней стадии в принципе уже сейчас возможно, но требует применения специальных методов исследования, которые практически невозможно использовать в массовом масштабе. Сюда относятся рак пищевода, желудка, ободочной кишки, центральный рак легкого и др.

Действительно, используя сочетание рентгенологического, эндоскопического, морфологического (цитология, гистология) методов, сейчас можно распознать ранний рак любого из упомянутых органов фактически до стадии ярких клинических проявлений болезни. Однако на этом пути стоят пока еще непреодолимые трудности, так как мы не имеем совершенно достоверных критериев отбора людей, подлежащих такому обследованию.

Для решения этой задачи применительно к раку желудка, например, известно два пути. Первый из них основан на том, что значительное число случаев заболевания раком желудка (по нашим подсчетам, около 40%) возникает на фоне предшествующих патологических процессов, имеющих яркую клиническую симптоматику, — язвенная болезнь, гастрит с нарушением секреторной функции. Следовательно, имеет прямой смысл искать больных ранним раком желудка именно среди этой группы больных.

«Диагностические и тактические ошибки в онкологии»,
Ю.Я.Грицман