Анализ жалоб больного

При беседе с больным, анализе его жалоб необходимо иметь в виду следующее. При так называемых наружных локализациях рака (кожа, молочная железа, губа, полость рта, наружные половые органы и т. д.) важнейшим симптомом является наличие видимой на глаз или пальпируемой опухоли. Важно помнить, что слово «опухоль» является условным термином и злокачественный рост может выражаться не только избытком ткани, но и ее дефицитом в виде незаживающих ран, язвочек. При поражении злокачественным новообразованием внутренних органов важнейшим признаком является нарушение их функции.

Это находит свое отражение в дискомфорте такого типа, как отсутствие полного облегчения при дефекации, извращение вкуса, снижение или полное отсутствие аппетита, утрата трудоспособности, потеря массы тела и т. д.

Частым настораживающим признаком являются жалобы на патологические выделения мокроты, повышенную саливацию, слизистогнойные и кровянистые выделения из прямой кишки, влагалища, носа, соска молочной железы. Совсем нередко признаком опухоли является необъяснимое на первый взгляд повышение температуры тела вследствие специфической интоксикации, как, например, при гипернефроме либо при осложненном течении опухолевого процесса (обтурация бронха при раке легкого и т. д.).

Б. Е. Петерсон отмечает, что для онкологического больного характерно непрерывное нарастание симптомов. Это действительно так, но бывают исключения, когда наступает временное улучшение состояния больного и «приглушенность» симптоматики в связи с процессами адаптации организма к опухоли.

Наблюдается уменьшение дисфагии при раке пищевода или кардиального отдела желудка, периодическое улучшение опорожнения кишечника при раке толстой кишки. В таких случаях усыпляется бдительность врача, а сроки постановки диагноза затягиваются. Следовательно, врачу поликлиники не надо длительно наблюдать больного, а при появлении первых жалоб, позволяющих заподозрить серьезное нарушение функции внутренних органов, без промедления направить больного на подробное рентгенологическое и эндоскопическое обследование.


«Диагностические и тактические ошибки в онкологии»,
Ю.Я.Грицман