Сходство клинико-рентгенологической симптоматики начальных форм ряда злокачественных опухолей со специфическими и неспецифическими воспалительными процессами

Сходство клинико-рентгенологической симптоматики начальных форм ряда злокачественных опухолей со специфическими и неспецифическими воспалительными процессами той же локализации требует особой настороженности как рентгенолога, так и клинициста. Например, при раке верхней челюсти первые симптомы (затруднение носового дыхания, заложенность носа, боли) подобны таковым при гайморите.

Обычно при таких жалобах оториноларинголог ограничивается осмотром и назначением противовоспалительной терапии. При отсутствии эффекта от такого лечения проводят рентгенологическое исследование и обнаруживают затемнение в области гайморовой пазухи, что как будто бы подтверждает диагноз.

Только после длительного, иногда продолжающегося много месяцев безуспешного лечения производят томограммы и делают биопсию, что позволяет правильно распознать истинную причину жалоб больного и поставить диагноз рака верхней челюсти. К сожалению, совсем нередко диагноз уточняется слишком поздно [Демидов В. П., 1979].

Особенно часто неполное рентгенологическое исследование является источником диагностической ошибки при раке легкого. Многие рентгенологи думают прежде всего о воспалительных заболеваниях и туберкулезе, поскольку они встречаются чаще. Поэтому, полагаясь на данные рентгеноскопии или рентгенографии в одной проекции, не проводят своевременно рентгенологического обследования в необходимом объеме.

Клиницист, передоверив постановку диагноза рентгенологу, не проводит клиникорентгенологических параллелей, не настаивает на полном пульмонологическом обследовании, включающим бронхографию и бронхоскопию, в результате чего диагноз рака легкого ставится с большим опозданием.


«Диагностические и тактические ошибки в онкологии»,
Ю.Я.Грицман