https://sk-dobraya-banya.ru
максимальное качество строительства и сервис. Подробнее на сайте
sk-dobraya-banya.ru

Диагностические ошибки на этапе уточняющей диагностики

При большинстве злокачественных опухолей нет необходимости в производстве операции без уточнения диагноза в онкологическом смысле. Несколько дней, затраченных на уточнение диагноза и выбор способа лечения, обычно не могут существенно повлиять на судьбу больного, в то время как ошибка в диагнозе и следующая за ней ошибка в выборе тактики лечения представляют собой большую и вполне реальную опасность.

Непреложным первым правилом онкологической диагностики является морфологическая верификация диагноза. Она проводится перед операцией или в крайнем случае во время операции.

В комплексное понятие онкологического диагноза, кроме необходимости морфологической верификации истинной природы заболевания, входят еще несколько обязательных компонентов, игнорирование которых неминуемо приводит к диагностическим ошибкам.

В наше время простого обнаружения раковой опухоли недостаточно для решения тактической задачи. Можно с уверенностью сказать, что морфологическое подтверждение наличия злокачественного новообразования является не заключительным моментом диагностики, а лишь   ее началом.

Необходимыми элементами современного онкологического диагноза, кроме доказательства злокачественного характера заболевания, служат следующие факторы:

  1. локализация опухоли в пораженном органе;
  2. степень распространенности процесса;
  3. гистологическая структура опухоли, степень дифференцировки и форма роста.

«Диагностические и тактические ошибки в онкологии»,
Ю.Я.Грицман