Первичное распознавание опухолевого процесса по наличию метастазов

Одним из самых трудных разделов диагностики в онкологии является первичное распознавание опухолевого процесса по наличию метастазов, когда приходится иногда долго и упорно искать первичный очаг поражения. Чаще всего это происходит при появлении увеличенных лимфатических узлов на шее или у женщин в подмышечной области. Врачи общей лечебной сети довольно частое принимают наличие таких увеличенных лимфатических  узлов за банальный лимфаденит воспалительного происхождения и начинают физиотерапевтическое лечение, не принимая необходимых мер для уточнения диагноза.

При этом упускается из виду, что в огромном большинстве случаев лимфаденит не является первичным заболеванием, а носит характер реакции на поражение воспалительным или иным процессом какого-либо органа или ткани. Поэтому поиск первичного очага даже при отсутствии подозрения на наличие злокачественного новообразования в этих случаях обязателен.

Л. Д. Островцев (1972) описала группу больных (31 наблюдение) с так называемой скрытой формой рака  молочной железы. У 5 человек при поступлении пальпировалась первичная опухоль небольших размеров. «Характерным для этих больных, — пишет автор, — было то, что в течение длительного времени — от 10 мес до 21/2 лет (в среднем 1 год 7 мес) их наблюдали онкологи или хирурги с диагнозом: лимфаденит подмышечной области.

Только появление клинически определяемой опухоли в молочной железе показало ошибочность первичного диагноза».

Развитие лимфаденита как самостоятельного заболевания может свидетельствовать о его первичном инфекционном или злокачественном происхождении (мононуклеоз, туберкулез, лимфолейкоз), что само по себе требует уточняющей диагностики с последующей направленной терапией, соответствующей установленному диагнозу. Неправильная трактовка природы лимфаденита — весьма частый источник диагностических ошибок в онкологии. Иногда, даже установив метастатический характер лимфаденита, врачи проявляют удивительную беспомощность в поисках первичного очага.


«Диагностические и тактические ошибки в онкологии»,
Ю.Я.Грицман