Частный случай (Больная Б., 24 лет)

Больная Б., 24 лет, поступила в хирургическое отделение одной из московских больниц 29.03.76 г. с диагнозом: узловой эутиреоидный зоб. Без диагностической пункции и радиоизотопного обследования оперирована 07.04.76 г. На операции в левой доле обнаружен  узел плотноэластической консистенции диаметром 5 см. Произведена энуклеация — резекция левой доли. Срочного гистологического исследования не проводили. Выписана 14.04.76 г., а 19.04 получено заключение гистологического исследования: рак щитовидной железы.

Толькo 14.05.76 г. больная явилась по вызову, и 04.06.76 г., т. е. через 2 мес после первой операции, произведена тиреоидэктомия. В рубцово измененной мышечной ткани обнаружены комплексы раковых клеток, т. е. выход процесса за пределы органа.

Эта тактическая ошибка диагностики и лечения рака щитовидной железы у молодой женщины граничит с понятием профессиональной небрежности. Н. И. Никитиной (1970) показано, что достоверность цитологического исследования по пункционному материалу при злокачественных новообразованиях щитовидной железы составляет 93,2%, при этом в 88,3% наблюдений правильно диагностируется рак с указанием степени дифференцировки опухоли независимо от стадии процесса и первоначального клинического диагноза.

В главе о диагностических ошибках мы писали о том, что морфологический метод диагностики злокачественных новообразований иногда представляет значительные трудности для специалистаморфолога, а его осуществление в связи с особой значимостью морфологической верификации диагноза в онкологии требует высокой квалификации морфолога именно в данном разделе морфологии опухолей.

Поэтому окончательная диагностика должна осуществляться профессионально. Морфолог, берущий на себя ответственность за уточняющую онкологическую диагностику, не имея достаточных знаний и опыта в узкой области, совершает тактическую ошибку, следствие которой — ошибка диагностическая, а отсюда не осуществляется правильный и эффективный план лечения.


«Диагностические и тактические ошибки в онкологии»,
Ю.Я.Грицман