Паллиативные операции в онкологии

Что касается паллиативных операций в онкологии, то частой тактической ошибкой хирургов является отказ от паллиативной операции, если невозможно радикальное вмешательство. Особенно часто это бывает при раке прямой кишки. Практически каждому неоперабельному больному раком прямой кишки рано или поздно приходиться накладывать противоестественный задний проход.

Почему-то многие хирурги откладывают эту операцию на период развития непроходимости кишечника, когда приходится оперировать значительно более тяжелого больного. Кроме того, «отключение опухоли прямой кишки» часто избавляет больного от тягостных ощущений и даже создает возможности применения с паллиативной целью лучевой или химиотерапии.

Почти то же относится к наложению гастроэнтероанастомоза при раке нижней трети желудка с непроходимостью привратника и многих других локализаций злокачественных новообразований.

Паллиативные операции при некоторых локализациях, стадиях, формах роста и в определенных возрастных группах являются обязательным, единственно применимым видом хирургического пособия, как самостоятельного, и как этапа комбинированного лечения.

В онкологии это имеет особое значение, так как даже после самой радикальной операции хирург не может быть Уверен, что болезнь не возобновиться. Кроме того, существует иногда несколько других способов достигнуть ремиссии с меньшим риском.

«Диагностические и тактические ошибки в онкологии»,
Ю.Я.Грицман