Тактические ошибки при медицинском обслуживании больных IV клинической группы

Тактические ошибки при медицинском обслуживании больных IV клинической группы встречаются постоянно и являются главной причиной жалоб населения. Напомним, что к четвертой клинической группе относятся онкологические больные, которые из-за распространенности опухолевого процесса не подлежат специальным методам лечения. Это вовсе не означает, что они вообще не должны подвергаться никаким лечебным воздействиям, как это думают некоторые участковые терапевты, ограничивающие помощь этим больным неумеренным назначением наркотиков.

Конечно, далеко не всегда удается при такой распространенности процесса достигнуть столь длительной ремиссии с хорошим, как сейчас принято называть, «качеством жизни». Все же можно не сомневаться, что у многих больных IV клинической группы вполне реальны ремиссии, если ими специально заниматься. Отношение к этим больным как «инкурабельным» — частая и тяжелая тактическая ошибка.

Прогрессирование заболевания приводит у таких больных к появлению ряда мучительных симптомов, требующих проведения лечебных мероприятий. Медикаментозные воздействия, направленные на ликвидацию отдельных симптомов, являются для этой группы больных основным методом лечения, способным при правильном его применении в значительном числе случаев улучшить общее состояние больного, снять или уменьшить физические и моральные страдания, а нередко и продлить жизнь.

Не меньшее значение имеет проведение паллиативных операций и манипуляций, таких, как удаление асцитической жидкости, эвакуация плевральной жидкости, наложение трахеостомы и т. д.

При появлении такого больного на врачебном участке онколог района обязан совместно с участковым терапевтом составить и записать в амбулаторную карту подробный план ведения пациента, определяющий тактику на длительный период, и регулярно следить за выполнением этого плана.


«Диагностические и тактические ошибки в онкологии»,
Ю.Я.Грицман