Частный случай (Больная Ш., 55 лет)

Больная Ш., 55 лет, поступила в МНИОИ имени П. А. Герцена в начале 1977 г. При поступлении: правая молочная железа деформирована опухолью, занимающей всю молочную железу, размером 10×8 см. В правой подмышечной области лимфатические узлы увеличены до 1,5 см в диаметре каждый. В правой половине живота, ближе к подреберью, нечетко пальпируется подвижное безболезненное образование.

По данным маммографии, цитологического исследования установлен рак правой молочной железы солидного строения. Сцинтиграфия печени позволила выявить диффузные изменения. Убедительных данных об очаговом поражении нет. Лапароскопия: на париетальной брюшине над правой долей печени имеются просовидные высыпания. Судить о характере изменений не представляется возможным.

При гинекологическом осмотре — справа у стенки таза отмечено образование диаметром 3 см. При рентгенологическом исследовании скелета выявлен метастатический процесс в ребрах, грудных, поясничных, крестцовых, шейных позвонках, бедренных костях в виде множественных сливающихся участков.

Клинический диагноз: рак правой молочной железы IV стадии. (T3N2M1). Казалось, были все основания назначить больной симптоматическую терапию и передать под наблюдение участкового терапевта. Однако, учитывая общее удовлетворительное состояние больной, на консилиуме было решено сделать попытку активного лечения, несомненно паллиативного. В целях удаления основного массива опухоли и последующей гормональной терапии произведены овариэктомия и простая мастэктомия. При ревизии брюшной полости обнаружены множественные метастазы на париетальной и висцеральной брюшине.

Степень поражения ярко отражена в протоколе морфологического исследования: «Молочная железа небольших размеров, уплотнена, с втяжением кожи. На разрезе в ткани молочной железы плотноватый узел размером 10x9x8 см, белесоватый, с мелкими кистами. В глубине его у фасции располагается более плотная ткань белесоваторозового цвета с нечеткими контурами размером Зх5х Х2,5 см, одним полюсом подходящая к коже в участке втяжения. В удаленной клетчатке — конгломерат плотных лимфатических узлов размером от 1 до 1,5 см, проросших белой тканью.

Яичники: оба яичника кистозно изменены, с крупными кистами с прозрачным содержимым. Трубы с мелкими кистами с прозрачным содержимым.

Микроинфильтрирующий рак солидного, частью тубулярного строения (III стадия злокачественности — 8 баллов) с диссеминацией по ткани железы. В окружающей ткани множественные очаги рака и расширенные протоки. В клетчатке подмышечной впадины метастазы солидного рака с замещением ткани узлов, прорастанием капсулы и инфильтрацией окружающей жировой клетчатки.

Яичники с единичными фолликулярными кистами. Трубы без особенностей. Сразу после операции начат курс гормонотерапии (тестостерон) в сочетании с проспидином. В дальнейшем были использованы курсы лучевой терапии, стероидные гормоны, сустенон, антиэстрогены. Через 3 года больная продолжает работать, активна. Полной регрессии не наступило, но заметна стабилизация процесса.

«Диагностические и тактические ошибки в онкологии»,
Ю.Я.Грицман