Онко-гинекология

Онко-гинекология давно получила всеобщее признание. По мере строительства крупных многопрофильных онкологических диспансеров процесс специализации, несомненно, будет продолжаться и принесет большую пользу.

Этим не ограничивается обоснование необходимости преимущественного лечения больных злокачественными новообразованиями в специализированных онкологических учреждениях.

Онкология как научная и практическая дисциплина непрерывно развивается. Соответственно этому меняются и совершенствуются не только методы диагностики и лечения, но и системы взглядов на отдельные локализации рака, что может существенно повлиять на вопросы организации выявления и лечения онкологических больных.

Так, о раке легкого А. С. Павлов, А. И. Пирогов и А. X. Трахтенберг пишут: «За последние 30 лет рак легкого стал одной из распространенных форм злокачественных опухолей. В Советском Союзе, как и в других экономически развитых странах, отмечена общая тенденция роста заболеваемости раком этой локализации (Г. Ф. Церковный и др., 1975). К 1962 г. в общей структуре заболеваемости злокачественными опухолями рак легкого находился на четвертом месте, в настоящее время — на втором (на первом — рак желудка)… по СССР смертность от злокачественных новообразований органов дыхания увеличилась за 1940—1960 гг. в обычных показателях среди мужчин с 9,2 до 32,4 на 100 000 населения (т. е. в 3,5 раза), а среди женщин — с 3,4 до 8,7, т. е. в 2,5 раза … За последние годы показатель смертности при опухолях трахеи, бронхов и легких значительно повысился и определилась выраженная направленность к его дальнейшему нарастанию (Н. П. Напалков и др., 1977). Мужчины умирают от опухолей этой локализации в 7,5 раза чаще, чем женщины».

Указанные факты не могут не повлиять на всю схему активного выявления больных злокачественными новообразованиями, на чем мы детально остановимся ниже, поскольку недоучет статистических данных при организации противораковой борьбы является частым источником организационных ошибок.


«Диагностические и тактические ошибки в онкологии»,
Ю.Я.Грицман