Бархатная бумага рулон купить
по низким ценам с доставкой: крафт бумага в рулонах
irkformat.ru

Онкодиспансер в Поволжской области

В крупном областном центре Поволжья областной онкодиспансер расположен на другом берегу реки в старом помещении и не имеет никакой перспективы развития.

Необходимость строительства современного типового диспансера в самом городе очевидна. Вместо того чтобы запланировать это разумное и необходимое со всех точек зрения мероприятие, местные органы здравоохранения предпочли построить радиологический корпус на территории ведомственной больницы и открыть в ней онкологическое отделение.

В этом отделении правильно, на современном уровне осуществляется лечение онкологических больных, но вся остальная необходимая работа, присущая областному онкодиспансеру, естественно, не проводится. В результате основные показатели противораковой борьбы в данной области стабильно остаются ниже средне-республиканского уровня.

Эти два примера показывают довольно типичные организационные ошибки руководителей областных органов здравоохранения, которые не понимают или не учитывают истинные потребности населения области в онкологической помощи.

Структура онкологической службы, созданная в нашей стране около 30 лет назад, нуждается в дальнейшем совершенствовании соответственно меняющимся условиям. Эти изменения не принципиальны, поскольку основополагающие идеи советской онкологии, безусловно, правильны, что доказывается неуклонным увеличением разрыва между заболеваемостью и смертностью и увеличением числа лиц III клинической группы, состоящих на учете.

Б. Е. Петерсон приводит следующие данные по РСФСР: за 10 лет, с 1966 по 1976 г., по интенсивным показателям разрыв между заболеваемостью и смертностью на 100 000 населения увеличился с 48 до 54,7. Наряду с этим стало ясно, что темп улучшения результатов работы может быть серьезно увеличен, если мы приведем структуру онкологической службы в соответствие с происходящими в стране изменениями, отражающими социально-экономический прогресс в СССР.

К таким явлениям относится, в частности, рост числа городов с населением 100 000 и более, рост материально-технической базы сельского здравоохранения, совершенствование коммуникаций и средств сообщения и многое другое. Соответственно этому, вероятно, по-разному должна строиться онкологическая служба в городе и сельской местности, в больших и маленьких городах. Примером творческого подхода к решению этих задач является организация амбулаторной онкологической службы в Москве [Васильева И. Д., Шубин Б. М., 1979].


«Диагностические и тактические ошибки в онкологии»,
Ю.Я.Грицман