Организация онкологической помощи в Москве

Организация онкологической помощи в Москве, как и в других крупных городах, имеет свои особенности, обусловленные масштабами города и большой концентрацией лиц пожилого и старого возраста, что сказывается на высокой заболеваемости злокачественными новообразованиями, а также затрудняет проведение профилактических осмотров (большой удельный вес «неорганизованного» населения).

Существующие в таких городах онкодиспансеры утрачивают присущую им функцию диспансерного наблюдения за больными, превращаясь в организационнометодические и консультативные центры, оказывающие лечебную помощь только небольшой части населения. На основе этих соображений задача создания оптимальной структуры амбулаторной онкологической сети решена следующим образом.

Вместо большого числа (более 200) не связанных между собой, трудноуправляемых и маломощных онкокабинетов поликлиники, функционировавших в Москве до 1970—1972 гг., во всех районах города созданы районные амбулаторные диспансерные онкоотделения, укомплектованные штатами онкохирургов, онкогинекологов, рентгенологов, цитологов и эндоскопистов.

Заведующий отделением несет функцию районного онколога.

Эти отделения являются центрами диспансерного наблюдения за онкологическими больными и диагностики злокачественных опухолей, осуществляют организационно-методическое руководство по онкологии во всех лечебно-профилактических учреждениях района. Их работа направляется и контролируется оргметодотделом по онкологии и главным онкологом Главного управления здравоохранения Мосгорисполкома.

Такая структура амбулаторной онкологической сети позволяет максимально приблизить квалифицированную онкологическую помощь к населению. В районных онкоотделениях значительно возрос объем диагностической и лечебной работы.


«Диагностические и тактические ошибки в онкологии»,
Ю.Я.Грицман