Проведение профилактических осмотров «неорганизованного» населения

Для эффективного проведения профилактических осмотров «неорганизованного» населения начата сплошная диспансеризация женщин старше 30 лет в смотровых кабинетах поликлиник, где специально подготовленные акушерки проводят обследование всех органов, доступных осмотру и пальпации.

В ряде районов города проведена поименная перепись женского населения и составлена картотека смотрового кабинета, которая позволяет акушерке контролировать охват профилактическими осмотрами женщин, проживающих в зоне обслуживания той или иной поликлиники, и активно вызывать их на профосмотры. Полноценность осмотров обеспечивается межрайонными цитологическими лабораториями.

В тех районах, где смотровые кабинеты работают хорошо, процент активного выявления онкологических больных превышает 14 от числа заболевших. Активное выявление рака шейки матки составило почти 60%, рака молочной железы — около 30%. При этом на протяжении последних 2—3 лет в лучших районах не было ни одного случая запущенности при визуальных локализациях рака.

В связи с тем что на долю мужского населения среди осматриваемых контингентов приходится не более 10%, индивидуальные профосмотры на приеме у врача поликлиники направлены преимущественно на профилактическое обследование мужчин. В ряде районов города создаются кабинеты профилактического осмотра мужского населения по типу женских смотровых кабинетов.

Существующая система организации онкологической помощи населению Москвы оказалась эффективной, о чем свидетельствует увеличение разрыва между показателями заболеваемости и смертности на 10 000 населения с 36,5 в 1970 г. до 62,0 в 1977 г.

Так обстоит дело в целом по городу, и первые результаты правильной Организации онкологической службы хорошие. Однако если обратиться к анализу деятельности отдельных районов, то сразу становится видна цена организационных ошибок отдельных руководителей райздравотделов и поликлиник, отступающих от принятых принципов организации онкологической помощи.

«Диагностические и тактические ошибки в онкологии»,
Ю.Я.Грицман