Среднегородской показатель активного выявления больных злокачественными новообразованиями

При среднегородском показателе активного выявления больных злокачественными новообразованиями, равном 9,6%, есть районы, где он составляет только 4,1%; 4,6%; 5,7%, в то время как в лучших районах активно удается выявить более 14% больных злокачественными опухолями.

Дальнейший анализ подтверждает, что низкая выявляемость больных прямо связана с организационными ошибками, выражающимися в неполноценном обеспечении профилактической работы объективными методами исследования, например цитологическими анализами. Так, если в Москве в 1978 г. среднегородской показатель охвата женщин цитологическими профилактическими исследованиями составил более 40%, то в районах, имеющих низкие показатели выявляемое™, он был 13—20%. Так ошибки в организации влияют на судьбу онкологических больных.

Отмеченное, конечно, является только примером влияния организационных ошибок и вообще правильной организации онкологической службы на результаты нашей работы. Подобное явление следует рассматривать в более крупном масштабе. Неодинаковость, неравномерность показателей активного выявления онкологических больных на отдельных административных территориях является, к сожалению, не исключением, а правилом.

Так, например, в РСФСР колебания ряда показателей на отдельных территориях достигают значительных размеров [Сергеев А. В., Кузнецов П. С, 1974], что может быть объяснено только разницей уровня организационной работы отдельных органов здравоохранения на местах, т. е. наличием организационных ошибок.

Там, где организаторы здравоохранения в целом и онкологической службы в частности настойчиво проводят в жизнь основные принципы советской онкологической школы и находят им реальное правильное воплощение в конкретные организационные формы, ярко выявляются все наши возможности.

Приведем пример правильной организации профилактических осмотров женского населения в Удмуртской АССР [по работам Кучурина Е. А. с соавт., 1976—1979].

При Удмуртском республиканском онкодиспансере в 1969 г. был организован цитологический центр для всех лечебных учреждений республики. В 1977 г. этот центр выполнил около 300 000 цитологических исследований.

Для отдаленных районов организованы еще 4 цитологические лаборатории, которые проводят до 100 000 цитологических исследований в год.

«Диагностические и тактические ошибки в онкологии»,
Ю.Я.Грицман