Взятие соскобов с шейки матки и цервикального канала

Для взятия соскобов с шейки матки и цервикального канала все лечебные учреждения и фельдшерскоакушерские пункты в достаточной степени обеспечены специальными шпателями.

Внедрены специальные приспособления для ускоренной окраски мазков.

Республиканским онкодиспансером проведен большой объем работы со всей медицинской общественностью республики по использованию цитологического метода исследования в практике работы лечебных учреждений.

Ежегодно проводятся семинары и научнопрактические онкологические конференции для средних медицинских работников, врачей акушеровгинекологов и других специалистов.

Итоги профилактических осмотров женщин обсуждаются ежегодно на совместных заседаниях республиканских научномедицинских обществ онкологов и гинекологов.

Среди населения широко ведется санитарнопросветительная работа о необходимости обязательных профилактических осмотров, их роли в выявлении ранних форм рака и предраковых заболеваний: выступления по радио, телевидению, чтение лекций, проведение бесед, дней открытых дверей, распространение памяток и лозунгов о раке, печатаются статьи о профилактике рака в районных и республиканских газетах.

В результате число активно выявленных первичных больных раком шейки матки в 1969 г. составило 23,3%, 1972 г. — 46,9%, 1976 г. — 61,1%, 1977 г. — 70%. Больных раком шейки матки I стадии в 1969 г. выявлено 12%, в 1977 г. — 46%.

За последние 6 лет обнаружена 461 больная раком шейки матки в стадии 0. Выявляемость больных раком шейки матки в стадии 0 при профосмотрах с применением цитологического метода в 1977 г. составила 45,6% от числа больных раком шейки матки, выявленных при профосмотрах. Больные с предраковыми заболеваниями активно оздоравливаются.


«Диагностические и тактические ошибки в онкологии»,
Ю.Я.Грицман