Уклонение от осмотров

Уклонение от осмотров имеет своей причиной не только безответственное отношение к своему здоровью, но и часто встречающийся страх перед возможным обнаружением тяжкого заболевания.

Именно поэтому ошибочным является игнорирование лиц, уклоняющихся от профосмотров, при очень большом числе людей, прошедших осмотр, и формальном «перевыполнении плана профосмотра».

Этих людей надо обязательно разыскать и осмотреть. Надо всегда помнить, что при проведении массовых профилактических противораковых мероприятий решающими являются не количественные, а качественные показатели. В отдельные годы некоторые органы здравоохранения, представляя отчеты о проведенных профосмотрах, показывали в отчетных документах число осмотренных, превышающее численность взрослого населения данного района.

При этом выявляемость больных злокачественными опухолями и предраковыми заболеваниями была близкой к нулю. Совершенно очевидно, что организация таких осмотров основана на ошибочных принципах и приносит только вред, компрометируя саму идею раннего выявления злокачественных новообразований.

Важной ошибки, совершаемой при организации массовых профосмотров, является нечеткость в учете лиц, выявленных с наличием патологических процессов, неполноценное заполнение статистической учетной формы № 30.

В результате этой ошибки выявленных больных не направляют своевременно к соответствующим специалистам для квалифицированного дообследования. Больные с предраковыми заболеваниями из-за неправильной, ошибочной организации учета не берутся на диспансерный учет, а следовательно, остаются неохваченными оздоровительными мероприятиями. Так труд большого коллектива, организовавшего и осуществившего массовый профилактический осмотр, остается без реального результата.

«Диагностические и тактические ошибки в онкологии»,
Ю.Я.Грицман