Профилактическая работа среди женского населения (Типичные ошибки организации работы)

Типичные ошибки организации работы этой важнейшей формы профилактических осмотров. Прежде всего во многих поликлиниках смотровые кабинеты работают с неполной нагрузкой, нередко в одну смену при двухсменной работе поликлиники.

Поэтому многие женщины проходят через поликлинику, не подвергаясь осмотру в кабинете. Часто главные врачи, не имеющие достаточной онкологической настороженности и не понимающие социального государственного значения раннего выявления больных раком и предраковыми заболеваниями, нарушают приказ министра здравоохранения СССР и используют персонал смотровых кабинетов в случае нехватки или отпусков средних медицинских работников на других участках (регистратура, кабинет доврачебного осмотра и т. п.).

В результате сотни женщин попадают на врачебные приемы, минуя смотровой кабинет, чем наносится серьезный ущерб профилактической работе.

Второй типичной ошибкой организации работы смотровых кабинетов является проведение осмотров не в полном объеме. Нередко акушерки не производят пальцевого исследования прямой кишки, при гинекологическом осмотре пользуются зеркалами Куско без подъемника, не дающими достаточного обзора.

Наиболее серьезным упущением является осмотр женщин без взятия мазков с шейки матки и из цервикального канала для цитологического исследования. Последняя ошибка наиболее опасна, так как дискредитирует саму идею профилактических осмотров женщин в смотровых кабинетах.

Наконец, недостаточно, как и при других видах профосмотров, заподозрить наличие злокачественной опухоли или предопухолевого заболевания. Работа смотрового кабинета является эффективной и правильной только в том случае, если обеспечены условия для врачебного дообследования всех без исключения женщин, подозрительных на наличие у них патологического процесса, правильная их регистрация и оздоровление.


«Диагностические и тактические ошибки в онкологии»,
Ю.Я.Грицман