Опрос осматриваемого лица

Опрос осматриваемого лица должен носить иной характер, чем просто сбор анамнеза по поводу того заболевания, с которым больной обратился в поликлинику. Наконец, совершенно необходимо при выявлении малейшего подозрения на наличие злокачественной опухоли или предопухолевого заболевания безотлагательно обеспечить консультации соответствующих специалистов и полноценное обследование.

Большим резервом для активного выявления больных ранними формами опухоли являются группы лиц, находящихся на диспансерном наблюдении по поводу некоторых хронических заболеваний легких, желудка, толстой кишки, полости рта, женских половых органов.

Ошибки в проведении диспансеризации больных указанных категорий сводятся обычно к формально-регистрационному ее проведению, когда больные, состоящие на диспансерном учете, не подвергаются периодическому полноценному обследованию на современном уровне. Эта мысль иллюстрируется следующими данными, опубликованными в 1977 г. А. К Панковым и соавт.

Ими было обследовано 8413 человек, ранее взятых на учет и диспансеризацию как больные различными формами гастрита. Применялась следующая схема обследования: анкеты и ширококадровая флюорография как методы отбора больных, рентгеноскопия желудка, фиброгастроскопия с цитогистологическими исследованиями, клиническое обследование как методы уточняющей диагностики.

В результате проведенного обследования выявлена следующая патология: рак желудка — 1,6% (144 человек, или 17 человек на каждую 1000 обследованных), полипы желудка — 0,7%, язва желудка — 3,84%.

Интересно, что у 1027 человек выявлены заболевания других, соседних с желудком органов, а 2603 человека признаны здоровыми. Важно указать, что рак желудка I и II стадий диагностирован в 26,5% случаев. Подчеркиваем, что все 8413 человек находились на диспансерном учете по поводу гастрита. Такова цена формально проводимой диспансеризации больных хроническими гастритами. Вот какие резервы открываются при правильном обследовании диспансерных групп больных!

«Диагностические и тактические ошибки в онкологии»,
Ю.Я.Грицман