Правильность хранения медицинских документов

В онкологических учреждениях особое значение имеет правильность хранения медицинских документов. Больной не должен иметь доступа к медицинской документации. Ему полезно знать о своей болезни только то, что найдет нужным сообщить ему врач. Небрежное хранение историй болезни, при котором больные имеют к ним свободный доступ, может привести к тяжелым последствиям вплоть до самоубийства больного. К сожалению, время от времени такие случаи имеют место.

Скучная, часто отягощающая врача обязанность тщательного ведения медицинской документации является все же необходимой. Особенно остро это начинаешь понимать, когда вследствие плохого ведения документации на предыдущих этапах обследования и лечения оказываешься у постели больного без необходимых сведений. Не менее остро это переживается при возникновении конфликта или необоснованного обвинения.

Только при помощи своевременно и правильно составленных медицинских документов врач легко отводит незаслуженные обвинения.

Кроме того, всякий мыслящий врач время от времени должен оглянуться назад, подвести итоги своей работы, изучить достижения и ошибки, иногда обобщить их в виде научной работы. В этом случае хорошо продуманно и своевременно составленные документы становятся для него необходимыми и в высшей степени полезными.

В этих случаях перестаешь считать часы, затраченные на записи, бесполезно растраченным временем и извлекаешь из медицинских документов большую пользу для больных, сотрудников, для себя лично. Ошибки, небрежность в документации, нежелание потратить время на записи могут впоследствии причинить врачу много горьких переживаний.

После приведенных общих соображений об ошибках ведения медицинской документации перейдем к анализу ошибок заполнения конкретных документов и значению анализа таких ошибок для совершенствования организации противораковой борьбы.

«Диагностические и тактические ошибки в онкологии»,
Ю.Я.Грицман