Анализ основных медицинских документов

Анализ основных медицинских документов очень многое дает для выявления ошибок в организации медицинского обслуживания больных со злокачественными новообразованиями и принятия необходимых мер по коррекции этой важнейшей работы медицинских учреждений.

Опыт показывает, что такой контроль при правильной организации дела может быть весьма эффективным и существенно влиять даже на основные показатели противораковой борьбы, во всяком случае для некоторых локализаций злокачественных опухолей.

Так, в г. РостовенаДону с 1969 г. такой контроль осуществляет городская противораковая комиссия. В 1973 г. Л. Н. Легова и Т. П. Олонцева опубликовали первые итоги работы комиссии за 4 года. Установление контроля документации и разбор выявленных случаев запущенности больных со злокачественными новообразованиями, связанных с организационными ошибками, с принятием срочных мер по устранению дефектов организации медицинского обслуживания дали конкретные результаты. Например, запущенность больных раком прямой кишки уменьшилась более чем вдвое.

Более 4 лет работает городская онкологическая комиссия в Москве, возглавляемая главным специалистом города и состоящая из наиболее опытных онкологов, работающих в городских онкологических учреждениях, а также сотрудников МНИОИ имени П. А. Герцена.

Основой работы комиссии, кроме разбора жалоб и заявлений населения в связи с дефектами работы онкологических учреждений, является активное выявление причин запущенности и неполноценного лечения онкологических больных путем систематического и последовательного изучения выписок 27-онко с последующим обращением к первичной медицинской документации (амбулаторные карты, истории болезни, протоколы вскрытий, рентгенограммы, гистологические и цитологические заключения и т. д.)

После изучения документов на заседания комиссии приглашаются все врачи, принимавшие участие в диагностике и лечении данного больного на всех этапах, и руководители заинтересованных учреждений и органов здравоохранения. По материалам разбора комиссии подготавливаются служебные письма или приказы по Главному управлению здравоохранения Мосгорисполкома, обязательные для исполнения. В результате работы комиссии удалось, например, отрегулировать порядок госпитализации и лечения больных раком желудка, раком молочной железы.

«Диагностические и тактические ошибки в онкологии»,
Ю.Я.Грицман