Анализ основных медицинских документов (Анализ запущенности)

Анализ запущенности будет правильным только тогда, если его проводят с учетом демографических данных уровня заболеваемости, наиболее часто встречающихся локализаций злокачественных опухолей.

Совершенно очевидно, что если имеет место высокая запущенность больных раком кожи на административной территории, где эта форма опухолей имеет доминирующее значение, то с организацией противораковой борьбы здесь неблагополучно при любых прочих равных условиях.

Иначе обстоит дело, если на данной территории, как, например, в Якутии или Казахстане, одно из первых мест по частоте и запущенности занимает рак пищеварительного тракта, сложный для распознавания и трудновыявляемый при профилактических осмотрах.

Следовательно, показатель запущенности имеет относительное значение и ориентация только на него, особенно если его оценивают в отрыве от других важных данных, является организационной ошибкой. Основными, вполне обоснованными показателями для оценки деятельности онкологической службы являются разрыв между статистическими данными по заболеваемости и смертности на данной административной территории в динамике и нарастание (или снижение) из года в год числа больных, живущих многие годы после окончания радикального лечения.

Анализ этих важнейших показателей позволяет установить, что принципы противораковой борьбы, установленные и развиваемые советским здравоохранением, абсолютно правильные, организационная структура нашей онкологической службы обеспечивает неуклонное улучшение основных достоверных показателей.

Ошибки в организации противораковой борьбы, безусловно, преодолимы, и их уменьшение будет способствовать сохранению жизни и здоровья многих людей.

«Диагностические и тактические ошибки в онкологии»,
Ю.Я.Грицман