Как курение влияет на сердце

В настоящее время нет таких людей, которые не знают, что никотин яд и, что капля никотина убивает лошадь, но курильщикам это нипочем, они даже не догадываются, какой вред приносит табачный дым и особенно страдают сосуды и в том числе сердце.

Среди злостных курильщиков больше всего страдающих стенокардией, ишемической болезнью сердца и это является следствием нарушения поступления кислорода к сердечной мышце. Поэтому риск сердечных приступов у курильщиков в несколько раз чаще, чем у некурящих, особенно в том случае, когда у такого человека уровень холестерина в крови превышает норму. В связи с этим и артериальное давление зашкаливает, Это повышает риск развития инфаркта миокарда сердца, а также инсульта головного мозга в 8 -10 раз.

Сердечная мышца остается здоровой и работоспособной только в том случае, когда она постоянно снабжается кровью, в которой содержится достаточное количество кислорода и питательных веществ.

Если учитывать, что сосуды с возрастом сужаются и изнашиваются, то курение в несколько раз увеличивает  такой процесс.

В то время, когда человек вдыхает дым, то уже после первой затяжки увеличивается частота сокращений сердца, затем сужаются сосуды и повышается кровяное давление, поэтому сердцу приходится работать с двойной нагрузкой, для того, чтобы обеспечить кислородом не только саму мышцу сердца, но и все органы, включая головной мозг.

Каждая выкуренная сигарета увеличивает холестерин в крови, также с гемоглобином связывается не кислород, а оксид углерода, это приводит к дефициту поступления кислорода. Его начинает хронически нахватать, да еще этот процесс усугубляется тем, что в организм поступают с табачным дымом  и около 400 различных канцерогенных веществ, в том числе цианид водорода, кадмий, оксид азота и другие не менее вредные вещества.

Все они приносят непоправимый вред всему организму.