Заболевание периферических артерий

Самым распространенным заболеванием, которое ведет к полной окклюзии или закупорке просвета магистральной артерии и аорты, является облитерирующий атеросклероз или эндертерееит. И к таким заболеваниям приводят неспецифический аортоартирт и облитерирующий тромбаниит.

Несмотря на то, что все вышеперечисленные заболевания могут проявиться синдромом хронической ишемии или недостаточным количеством притока кислород в  крови, которая поступает во внутренние  органы и в нижние конечности.

Неспецифический аортоартирит и тромбангиит, являются симптомными заболеваниями и они в основном имеют иммунную природу, которая выражается в поражении вен  и артерий разного калибра.

Облитерирующий атеросклероз, является хроническим заболеванием  и основные причины лежат в различных дегенеративных изменениях стенок сосудов и при этом образуются на их поверхности, атеросклеротические бляшки, что и ведет к резкому снижению просвета сосудов и нарушению кровотока.

Основными факторами развития таких заболеваний, является  малоподвижный образ жизни, нерациональное питание, нарушение липидного обмена, сахарный диабет, артериальная гипертензия. особенно курение и употребление спиртных напитков.

Основными симптомами таких заболеваний, является, заболевание нижних конечностей и  на ранней стадии болезни, начинается ощущаться повышенная чувствительность, чувство онемения, зябкость и парастезия, это ощущение покалывания в нижних конечностях.

Основными симптомами облитерации артерий нижних конечностей, это появление перемеживающей хромоты, она появляется во время ходьбы и отражается резкой болью в мышцах ног, это приводит к тому, что человек просто останавливается, так как не может дальше двигаться.

Это связано с нарушением притока крови к мышцам нижних конечностей и поэтому появляются болевые синдромы.