Гипокалиемия. Для чего нам нужен калий

Всем известно, что количества калия в организме, полностью зависит работа нервной системы, сердца и работы мышц.

Наш организм  очень сложная система и в нем всегда должен быть баланс всех необходимых, для его работы, веществ и в том случае, когда он нарушается, то начинаются сбои в работе органов и систем.

Что касается калия, то надо отметить, что этот элемент должен быть в организме в большом количестве, так как он несет ответственность, вместе с натрием, за нормальную работу клеточных мембран.

От баланса натрия и калия зависит работа нервной системы,  мышц, сердца, работа мозга и при этом эти элементы поддерживают нормальное кровяное давление.

Особенно большое значение имеет калий, который участвует в формировании кислотно-щелочного баланса организма и от его количества в организме, зависит работа сосудов, почек и печени.

Кроме того, калий активизирует ферментные системы организма, он препятствует накоплению натрия, а также выводит лишнюю воду.

В том случае, когда происходит снижение калия в сыворотке крови, такое состояние называется гипокалиемией и причинами ее возникновения, являются недостаточное поступление калия или его чрезмерное выделение из организма, а также перемещение калия из сыворотки крови в клетки.

Человек ежедневно потребляет калий с пищей и в том случае, когда количество калия уменьшается, то уменьшается его выделение  с мочой.

Поэтому при снижении поступления его в организм, развивается гипокалиемия, и это может происходить при чрезмерном выделении или недостаточном поступлении.

Гипокалиемия развивается при строгих диетах, особенно когда в продуктах мало калия, также во время голодания и при геофагии – поедании глины, такие традиции существуют у некоторых народностей.

Ну а если вас интересует Лечение наркомании — посетите сайт www.narkohelp.ru. Только там есть все чтобы избавиться от наркозависимости быстро и навсегда.