10 важных фактов о дыхании

Дыхание – процесс, при котором в клетки и ткани попадает кислород, а выводится углекислый газ.

Некоторые виды живущих в теле бактерий и микробов могут получать из атмосферного азота те же питательные вещества, которые организм получает вместе с пищей. Таким образом, дыхание можно считать альтернативным видом питания.

Правильное дыхание должно быть глубоким и нечастым. Многие клетки из-за поверхностного дыхание не получают достаточно кислорода и гибнут. Глубокое дыхание поможет стать выносливее и продлить молодость.

Физические нагрузки: бег, плавание, езда на велосипеде не только улучшают общее состояние организма, но и могут увеличить объем легких на четверть. Чем больше объем легких —  тем лучше насыщение клеток кислородом.

Специальный тест «дыхательные отпечатки» поможет выявить множество самых разнообразных заболеваний. Маммологи используют его для диагностики рака молочной железы наравне с маммографией.

Свежее дыхание требует регулярного ухода за полостью рта. Обязательна ежедневна чистка зубов утром и вечером, массаж десен, полоскания. Чтобы очистить не только зубы и язык, вечером нужно прополоскать рот отваром коры дуба. Он не только очистит ротовую полость от налета, но и укрепит зубы и десна.

Процесс дыхания происходит бессознательно, но если воздуха недостаточно, чтобы закончить фразу или слово, человек начинает заикаться. Исправить эту проблемы помогут специальные упражнения, которые поможет подобрать специалист.

В сутки организму требуется около 500 литров воздуха — примерно 23 тысячи вдохов и выдохов. Замечено, что весной частота дыхания на треть повышается.

Органы дыхания первыми страдают от никотина. У курильщиков риск заболевания раком в десятки раз выше, чем у некурящего человека.

Справиться с усталостью, раздражительностью и апатией поможет специальное упражнение. Нужно медленно выдохнуть воздух и задержать дыхание. После медленно вдохнуть, сначала наполнив воздухом живот, а после – грудную клетку. Выдох нужно начинать в обратном порядке. Таких циклов вдохов-выдохов должно быть столько, сколько комфортно будет выполнить.

Ну а узнать все про кесарево сечение и его особенности вы можете посетив сайт zdravyshka.ru. Только там вы найдете много интересных фактов о кесаревом сечении.