Аноплексия яичника

Аноплексией яичника можно назвать разрыв капсулы яичника и этот процесс, обычно сопровождается кровоизлиянием в полость яичника.

Существует две формы аноплексии, это заболевание с внутрибрюшным кровотечением и без внутрибрюшного кровотечения.

Основной причиной развития этого заболевания, является воспаление внутренних половых органов женщины и они приводят к истончению стенок сосудов, склерозированию или варикозному расширению, поэтому происходит нарушение церкуляции крови и капсула яичника разрывается, происходит кровотечение в брюшную полость.

Кроме того, к развитию апоплексии может привести овуляция, особенно при бурном половом сношении в средине менструального цикла, а также в том случае, когда женщина подняла тяжести или травмировала живот.

Болезнь начинается с внезапной, довольно  резкой боли в области левого или правого  яичника  и при этом боль отдает в задний поход, поясничную область, наружные половые органы и в ногу на стороне яичника, который был поражен.

Если начинается внутрибрюшное кровотечение, то начинает резко снижаться кровяное давление, женщина ощущает слабость, пульс становится частым, кожный покров становится бледным, появляется головокружение у и женщины развивается сердечно – сосудистая недостаточность.

В этом случае должна быть оказана немедленная медицинская помощь, а до приезда врачей, женщину следует положить в кровать и дать понюхать нашатырный спирт и следить, чтобы она не потеряла сознание.

Обычно диагноз устанавливают в стационаре, так как все симптомы, довольно схожи с внематочной беременностью, аппендицитом или воспалением придатков.

Довольно точный диагноз можно поставить, если воспользоваться лапароскопией.

Лечение поводят с помощью хирургического вмешательства.