Опухоль головного мозга

Опухоль головного мозга, самый страшный диагноз, не только для самого человека, но и для всех его близких.

Бывает доброкачественная и злокачественная опухоль и, как правило, доброкачественная опухоль не распространяется далее части головного мозга, где она возникла и при этом не разрушает другие ткани, также такая опухоль не  распространяется и на другие органы тела.

Все доброкачественные опухоли растут  довольно медленно и их симптомы появляются в тех случаях, когда они расположены в органах, которые начинают изменять свою работу, так может нарушиться зрение или слух, если опухоль давит на эти нервные окончания.

После обследования на магнитно резрнанатной томографии, можно установить состояние опухоли, ее развитие и качество.

Доброкачественная  опухоль  не представляет особой сложности для современно-оборудованного нейрохирургического центра, ее легко удалить, но бывают случае, когда она располагается в непосредственной близости от жизненно важных структур мозга или труднодоступным месте.

Многие доброкачественные опухоли прекращают свой рост после  лучевой терапии или требуют повторного удаления.

Злокачественные опухоли, отличаются от доброкачественных, способностью распространяться на окружающую здоровую ткань мозга, при этом раковые клетки, разрушают другие клети мозга и не дают им нормально функционировать. Такие раковые клетки очень быстро растут, появляются патологические симптомы, когда они прорастают в жизненно важные структуры, поэтому не могут быть удалены полностью.

В этом случае начинают развиваться головные боли, тошнота и рвота, у человека нарушается слух, зрение и речь, а также он плохо ходит и не может координировать свои движения.