Лечение сердечной недостаточности стволовыми клетками

Сердечная недостаточность, определяется как приобретённая или врождённая слабость сердечной мышцы и у нее уменьшается сократительная способность, что приводит к застою крови в малом и большом круге  кровообращения. Основной причиной такого явления, это перенесенный инфаркт миокарда или же образование  аневризмы, обычно на  передней стенке левого желудочка.

До недавнего времени недостаточность сердечной мышцы лечили только медикаментами, но в настоящее время можно прибегнуть к пересадке стволовых клеток, которые замещают рубцовую ткань в миокарде, на молодую, активно функционирующую ткань и уже через 4-5 недель после пересадки, человек чувствует значительное облегчение и у него восстанавливается сократительная способность миокарда.

Обычно стволовые клетки берут из костного мозга самого больного и после специальной обработки, они способны перенимать функции миокарда. Также стволовые клетки можно взять из пуповинной крови пациента, потом клетки размножаются в специальных условиях и для лечения используют два вида клеток, выращенные и заимствованные.

Стволовые клетки вводят в течение нескольких дней, в поврежденный участок мышцы сердца,  а он может устанавливаться помощью ангиографии.

Пересадка стволовых клеток для лечения сердечной недостаточности считается одним из  эффективных методов лечения и уже добились почти сто процентных положительных результатов.

Такой положительный эффект связан с тем, что при пересадке стволовых клеток, происходит восстановление  сердечной мышцы, стволовые клетки способствуют росту кровеносных сосудов и это можно признать, как самостоятельный метод лечения стволовыми клетками.

Все про боли в суставах вы найдете посетив сайт bolsustav.ru. Только там вы найдете все необходимое чтобы сохранить здоровье ваших суставов надолго.