Хронический тонзиллит

Хотя хронический тонзиллит не считают серьезным заболеванием, однако не учитывают одно, что в организме тлеет бактериальный очаг,  поэтому он периодически вспыхивает и проявляется в виде ангины,  этот процесс может протекать годами и при этом  у человека ухудшается самочувствие, снижается работоспособность и ослабляется организм.

Плохо то, хронический тонзиллит может спровоцировать такие заболевания, как холецистит, нефрит, полиартрит, ревматизм, а также может дать толчок к  развитию вегетативной дистонии.

При хроническом тонзиллите вся поверхность миндалин иссечена глубокими канальцами или  лакунами, в них развиваются различные микроорганизмы, так как лакуны становятся ловушкой для микробов и это патологически действует на состояние миндалин.

Однако при употреблении пищи, микроорганизмы проглатываются с пищей, кончено, это довольно безвредно, так как в основном все микробы условно патогенные или непатогенные, и к тому же ткани миндалин образуют определенные защитные вещества, такие как интерферон, лизоцим, гаммаглобулин и лимфоциты. Поэтому можно сказать, что миндалины являются барьером для инфекций, и они участвуют в создании общего и местного иммунитета.

Обычно хронический тонзиллит, может протекать  без ангин и довольно вяло, но воспалительный процесс нарастает, хотя это заболевание и не привлекает к себе. При сильном воспалении миндалин их приходится удалять, так как они становятся рыхлые и не могут служить защитой для проникновения микробов в организм, а наоборот, являются рассадником патогенных микроорганизмов.

Можно попробовать сохранить миндалины с помощью такого состава, взять стакан кефира, сок полвины лимона, одну чайную ложку сиропа шиповника и две ложки свекольного сока, все хорошо размешать и пить по два раза в день по две столовых ложки.

Ну а узнать все про роддомы луганска вы можете посетив сайт lugansk.hnb.com.ua. Только там вы найдете лучшие роддомы с отличными врачами и акушерами.