Рахит у детей, может оставить след на всю жизнь

Рахит у детей, является слишком опасным заболеванием, и он оставляет след до конца жизни,  это заболевание известно очень давно, но не всегда удается провести лечение и достигнуть положительных результатов.

Известно, что витамин Д играет большую роль в укреплении костной ткани и этот витамин вырабатывается в кожном покрове за счет действия на кожу ультрафиолетовых лучей.

В том  случае, когда ребенок рождается с  маленьким весом около килограмма, то такой ребенок может быть рахитичным, если не принять меры по насыщению его организма витамином Д, который кроме образования в кожном покрове, можно принимать с пищей и особенно его много в рыбьем эфире. Этот витамин находится в  неактивной форме, а перейти в активную может только в печени и почках, но в два этапа.

Плохо то, что витамин Д на первом этапе находится несколько дней, а вот в неактивной может держаться месяцами находится в печени, а контролирует его паращитовидная железа и при действии гормонов этой железы, витамин Д становится активным и происходит процесс всасывания  из тонкого кишечника кальция, без которого невозможно формирование костной ткани и при его недостатке формируется рахит.

Рахит можно определить в трехмесячном возрасте и определить можно только при проведении рентгеновского обследования и лабораторного подтверждения.

Первыми признаками рахита, является раздражительность ребенка, у него снижается аппетит, ослабевает иммунная система, происходят изменения в тканях и органах, при этом ребенок очень плохо развивается, часто болеет респираторными заболеваниями.

У рахитичных детей  родничок остается расширенным, череп у ребенка становится большой, а голова приобретает квадратную форму.

Ну а все про такой химический элемент как ванадий вы найдете посетив сайт hnb.com.ua. Только там есть роль ванадия в организме людей.