Артрит лучезапястного сустава

Артрит лучезапястного сустава развивается подобно воспалительному заболеванию подагры, а также ревматоидного или реактивного артрита и они схожи тем, что появляются сильные боли, припухлость, ограничивается подвижность, все это приводит на  долгое время, к потере трудоспособности.

Лучезапястный сустав представляет собой сочленение между дистальным отделением лучевой кости и костями запястья. Эти заболевания называют артритами и их можно разделить на три группы в зависимости от причин их возникновения.

К первой группе можно отнести довольно специфический артрит лучезапястного сустава, и он обычно возникает после того, как человек переболеет гонорей, туберкулезом или сифилисом.

Может развиться и неспецифический гнойный артрит, он может возникнуть в том случае, когда в  полость сустава попадает  гноеродные микробы,  и они распространяются с притоком крови или лимфы из очага инфекционного скопления микрофлоры в организме человека.

Кроме того может развиться инфекционно-аллергический артрит, особенно после инфекционных заболеваний, таких как дизентерия, корь или бруцеллез.

Также артрит может развиться при нарушении обменных процессов, особенно при подагре, красной волчанке и ревматоидном артрите.

При развитии артрита лучезапястного сустава человек жалуется на острые  боли в суставах и при этом нарушается их подвижность, а боль при движении суставов значительно усиливается, но после ночного отдых в суставе появляется скованность, а сама область воспаленного участка становится на ощупь горячей, слегка припухшей.

Часто при гнойном артрите повышается температура и озноб, а для ревматоидного артрита характерно  симметричное поражение суставов и небольшое повышение температуры.