Как принимать гормональные препараты

Гормональными препаратами бывают не только оральные контрацептивны, но они могут быть достаточно сильнодействующими лекарствами. Поэтому принимать гормональные препараты надо осторожно, так существует ряд правил, которые необходимы при приеме гормональных препаратов.

С помощью гормональных препаратов  можно пролечить ряд заболеваний,  таких как выравнивание гормонального фона, когда у человека проблемы с волосами и  кожей, а также угревой сыпи и другие заболевания.

Существует мнение, что гормональные препараты необходимы только женщинам, но это не совсем так, многие мужчины, довольно часто проходят терапию, которая включает в себя  гормонсодержащие препараты.

Такие препараты   следует пить только по назначению врача – эндокринолога или гинеколога.

Врач, после осмотра предлагает больному сдать анализы и как правило берут кровь из вены, чтобы определить уровень гормонов в организме, но при определении необходимости применения гормональных препаратов, могут назначить  дополнительную консультацию специалистов смежных областей. Это могут быть маммологи, гинекологи и это делается, чтобы исключить риск развития различных новообразований в других органах.

После тщательного осмотра и проведения анализов назначают гормональные препараты, с определенной дозой гормонов и это могут быть высокодозированные, среднедозированные, низкодозированные и микродозированные препараты. Каждый из этих препаратов может воздействовать на организм с разной эффективностью и силой, но менять дозировки без указания врача нельзя.

Гормональные препараты принимают в определенное время, но перерыв между приемами не должен быть больше 12 часов и пропускать прием таблеток не стоит, а пьют все гормональные препараты строго по схеме.