Лепестки роды и плоды шиповника – против морщин

Ягоды шиповника и лепестки розы обогащены  витаминами, аминокислотами и  каротином, который  активно участвует в функционировании  в  обмене веществ в организме.  Практически каждое косметическое средство против морщин состоит из составляющих  этих  полезных продуктов.

Чтобы приготовить маску омолаживающего действия в домашних условиях, необходимо сухие лепестки розы измельчить, растереть  до образования  порошка или муки. Готовую розовую муку следует  соединить  с одной частью жирных  сливок  и с одним сырым желтком. Все ингредиенты тщательно смешать друг с другом и аккуратно  нанести на кожу в несколько слоев, соблюдая время нанесения, каждые десять минут. Затем маску необходимо  смыть теплой, а после  холодной водой.

Для того, чтобы  приготовить эфирное масло из розы, необходимо  свежие, без проявлений вялости,  лепестки розы и нераскрывшиеся  полные бутоны цветков  залить горячей масленой основой, обычно используется любое очищенное растительное масло, и настоять в течение нескольких недель. Использовать готовое  розовое  масло можно,  как в чистом виде- без примесей, просто протирать им лицо, так и использовать для основы приготовления  крема или маски для лица. Следует учитывать, что розовое масло без примесей не рекомендуется использовать для сухой и раздраженной кожи.

Для пористой, жирной  кожи рекомендуется использовать смесь из муки розовых лепестков и эфирного масла шиповника для приготовления маски для лица. Необходимо сухие лепестки розы  растереть  до состояния порошка или  муки, розовый порошок  залить небольшим количеством воды и проварить смесь несколько минут на водяной бане. После розовую пасту следует остудить и перед применением  добавить в нее несколько капель эфирного масла шиповника. Так же эта маска эффективно очищает кожу, снимает воспаление и результативно устраняет следы на коже после угревой сыпи.